япония, харьков, водовозовЗаместитель харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов сегодня, 12 апреля, встретился с главой представительства компании "Марубени" в Украине Тецуо Акияма и менеджером отдела проектов компании Евгением Симоновым. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета

Симонов отметил, что японская компания готова сотрудничать с Харьковом. "У Харькова хорошие показатели бюджета. Мы заинтересованы в реализации инфраструктурных проектов именно здесь. Дороги, мосты, строительство мусоросжигающего завода - мы хотим понять, в каких сферах мы можем развивать сотрудничество", - отметил Симонов.

Водовозов сообщил представителям японской компании, что в Харькове построят мусороперерабатывающий завод. Реализация совместного проекта городской власти и Мирового банка начнется в ближайшие несколько месяцев. Кроме того, на завершающей стадии переговоры относительно предоставления европейскими банками кредита на строительство третьей очереди метрополитена, электродепо и на закупку новых вагонов.

"Также в планах города - закупка новых троллейбусов. Что касается планов на будущее, то есть проекты, которые мы могли бы обсудить - по внедрению системы безопасного города Smart City и обновлению трамвайных вагонов. Smart City направлена не только на организацию безопасного дорожного движения и управления светофорами. Это масштабный проект, цель которого – сделать безопасным весь город, который находится недалеко от зоны боевых действий на востоке страны", - сообщил Водовозов.

Акияма отметил, что эти проекты интересны для компании, и всю информацию передадут в главный офис компании в Токио (Япония). Стороны договорились встретиться еще раз, чтобы более подробно обсудить перспективы возможного сотрудничества.

Справка SQ. Компания "Марубени" была основана в мае 1858 года. В корпорацию входит более 450 компаний, действует 131 зарубежный офис в 67 странах. В компании работают 38 тыс. 830 сотрудников. Киевский офис открыт в 1997 году. Компания занимается импортом  сельскохозяйственной техники,  химии, крупногабаритных шин для горнодобывающей промышленности Украины, экспортом зерна из Украины, а также проектами GIS (целевых экологических инвестиций) и инфраструктуры. Также компания принимает участие в проектах по модернизации украинских ТЭС и АЭС.