В Харькове сегодня, 12 апреля, проходит первый международный марафон. По данным организаторов, официально зарегистрировались для участия 7 тыс. человек из 17 стран: Украины, России, Великобритании,  Германии, Польши, Китая, Беларуси, Марокко, Перу, Нигерии,  Иордании,  Йемена, Израиля, Замбии,  Кении,  Эфиопии и США.

Возможные варианты дистанции:

  • марафон  (42 км 195 м), почти 300 участников;
  • полумарафон (21 км), 450 участников;
  • 10 км, 550 участников;
  • 3 км, 5000 участников;
  • 1 км, 3500 участников.

Как сообщили организаторы марафона, самому молодому участнику соревнований - 3 месяца. Всю трассу он сидел в коляске, с коляской его мама пробежала один километр. В забегах участвует как молодежь, так и люди пожилого возраста, а также инвалиды. Вдоль трасс стоят люди, которые криками подбадривают и лидеров, и отстающих.

В забеге на полумарафонскую дистанцию участвовал харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он пробежал полумарафон за 1 час 44 минуты. Всего в полумарафоне участвовало 450 человек, на эту дистанцию отводилось 3 часа. Кернес всю дистанцию бежал с участником из Симферополя, они несли флаг Украины. "Мы хотели показать всем, что Харьков и Крым - украинские, что мы - едины", - отметил городской голова.

Марафон выиграл киевлянин Игорь Русс. Он прошел дистанцию за 2 часа 17 минут. Победителю вручили сертификат на 18 тысяч гривен.

Представитель Национальной книги рекордов Украины объявил, что 12 апреля в Харькове прошел самый массовый марафон в Украине. Всего было зарегистрировано 10 тыс. 80 участников. Диплом, подтверждающий этот рекорд, передали соорганизатору марафона Андрею Онистрату. Ему также вручили Книгу рекордов Украины, где среди прочих есть еще один харьковский рекорд - самых массовых отжиманий, который тоже был установлен на пл.Свободы.