​​митинг, евромайдан, харьков, памятник шевченко, ультрас, шествиеОколо полутора тысяч сторонников Евромайдана собрались на митинг у памятника Шевченко в Харькове. В их числе - фанаты-ультрас ФК "Металлист". Они скандируют: "Героям слава!", "Україна - понад усе!". Митингующие держат плакаты: "Путин, пожалуйста, стоп", "Единая Украина".

По данным организаторов, митингующие планировали пройти шествием по улицам Харькова, однако по состоянию на 19.30 они продолжают акцию возле памятника и вдоль улицы Сумской.

На митинге распространяется листовка "Харьковская "Правда". В ней говорится о том, что Харьков справится с любыми трудностями, если ему "не будут мешать всякие кретины!". При этом в листовке предлагается материально помочь евромайдановцами  направлять средства на специальный счет.

Митинг охраняют усиленные подразделения милиции.

Эта акция позиционировалась в соцсетях как марш за единую Украину в честь годовщины начала Колиивщины.

Около 20.00 колонна митингующих двинулась вниз по улице Сумской. У людей - флаги Украины, Харькова и красно-черные, они жгут файеры. На площади Конституции митингующие остановились, люди собираются у памятника богине Нике. Ведущий с постамента подчеркнул, что совим шествием митингующие доказали, что Украина - едина.

митинг, евромайдан, харьков, памятник шевченко, ультрас, шествие митинг, евромайдан, харьков, памятник шевченко, ультрас, шествие

Напомним, возле памятника Ленину проходит акция пророссийски настроенных активистов.