сбу, россия, гру, активист, сепаратизм, харьков, завербоватьСлужба безопасности Украины задержала активиста за попытки организации массовых беспорядков в Харькове. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Отмечается, что СБУ прекратила противоправную деятельность лица, которая предусмотрена ст. 111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что во время пребывания в апреле 2014 г. в г. Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником Главного разведуправления России, который действует с территории АР Крым. Завербованному гражданину ставились задачи по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также террор мирного населения. Как сообщил на допросах сам задержанный, в такие задачи иностранная спецслужба включила: организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в Харькове, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их удержание в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых содержится оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам, организовать блокирование возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной картой. "Установлено также, что во исполнение заданий иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек принимал участие в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти. Гражданин "К" признал свою вину. Сейчас проводятся соответствующие оперативно-следственные действия", - говорится в сообщении.  

Справка "SQ". 6 апреля пророссийские активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации, 7 апреля объявили о создании Харьковской независимой республики. Вечером 7 апреля милиция начала вытеснять участников акции, под утро 8 апреля здание было освобождено, 65 человек задержаны.

Всем 65 задержанным в Харьковской облгосадминистрации вручены письменные подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

Большинство из них решением суда арестовано на время следствия.