коронавирус харьков, коронавирус прививки, вакцинация харьковВ Харьковской области продолжается кампания по вакцинации от COVID-19, среди вакцинированных 11 марта - заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Игорь Волченко. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Своим примером я решил показать медикам и всем людям, что вакцинация, во-первых, - это единственный действенный способ борьбы с вакциноуправляемыми болезнями. Во-вторых, вакцинация поможет нам с вами создать иммунитет, который защитит нас от инфицирования и тяжелого течения коронавируса", - отметил Игорь Волченко.

По его словам, согласно Приказу Минздрава Украины от 01.03.2021 № 369 "О внесении изменений в Дорожную карту по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и проведению массовой вакцинации в ответ на пандемию", теперь можно проводить прививки не только медицинским работникам, но и привлекать общественных и публичных деятелей.

"С целью недопущения утилизации вакцины и рационального ее использования мы вправе приглашать публичных лиц, общественных деятелей, работников администрации, журналистов для того, чтобы не утилизировать остатки вакцины. Напомню, во флаконе - 10 доз", - добавил Волченко.

Для подключения к процессу вакцинации необходимо написать письмо в Департамент здравоохранения Харьковской ОГА с просьбой включения в резерв.

"Мы каждый день на следующий планируем графики вакцинации, и желающих мы пригласим, если будет такая необходимость", - заверил Игорь Волченко.

Сейчас в Харьковской области работает 7 мобильных бригад. Сейчас прививки от COVID-19 делают в Мерефе, Чугуеве, Богодухове, Балаклее, Первомайском и на базе Областной детской инфекционной клинической больницы и Харьковской областной клинической больницы. По области вакцинировали более 10% от общего количества медицинских работников. 

 

 

Справка SQ. По состоянию на 10 марта Всемирная организация здравоохранения одобрила для экстренного использования 4 вакцины против COVID-19.

А именно: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca/Covishield (Индия), AstraZeneca/SKBio (Южная Корея), Moderna. На последних стадиях согласования находятся вакцины Sinovac и Sinopharm. Также в ВОЗ есть 256 вакцин-кандидатов, из них 74 вакцины - на стадии клинических разработок.

На этом этапе украинцев вакцинируют Сovishield/AstraZeneca. Она одобрена ВОЗ для экстренного использования и прошла проверку Европейским агентством по лекарственным средствам.