"Мегабанк" много лет работает в агросекторе, предлагая украинским аграриям ряд специальных продуктов, которые позволяют сделать бизнес сельхозпроизводителей менее рискованным и в конечном итоге - более прибыльным. Сегодня зампредседателя правления АО "Мегабанк" Елена Пономаренко расскажет о форвардных операциях по покупке-продаже иностранной валюты - магистральном продукте, который "Мегабанк" предлагает клиентам, работающим на земле.

- Почему работа с аграриями является приоритетной для банка? Что "Мегабанк" предлагает этой категории клиентов?

- Украина на сегодня занимает одно из лидирующих мест в мире по экспорту сельхозпродукции, в частности, зерна. Причем это лидирующие позиции как по абсолютным величинам, так и по темпам прироста объемов операций. В связи с этим "Мегабанк" считает свое присутствие на этом растущем сегменте украинского бизнеса не только необходимым, но и приоритетным, что отражено в его стратегии.

Мы предлагаем сельхозпроизводителям комплексное обслуживание и целый спектр продуктов:

  • кредитование с целью проведения посевной кампании;
  • кредитование на покупку современной энергоэффективной сельхозтехники;
  • торговое финансирование (документарные аккредитивы и банковские гарантии) для снижения рисков расчетов с контрагентами;
  • операции по покупке-продаже иностранной валюты на межбанковском рынке;
  • и наш магистральный продукт - форвардные операции по покупке-продаже иностранной валюты по заранее известному курсу с датой расчетов в будущем.

- Расскажите подробнее о форвардах. Что это такое?

- Клиентам предоставляется возможность осуществлять операции по покупке / продаже / обмену валюты с ее поставкой в ​​будущем по курсу, зафиксированному на момент заключения форвардной сделки. Этот продукт особенно актуален именно для агробизнеса в силу его сезонности: такие клиенты часто ожидают поступления валютной выручки от сезонной продажи сельхозпродукции иностранным покупателям.

- Чем привлекательны форварды для клиентов?

- Основное преимущество этого продукта – возможность минимизировать риски, связанные с изменениями курсов валют на межбанковском рынке. При этом в течение срока действия форвардного договора клиент может использовать до 90% денежных средств от размера обязательств по договору. Благодаря форвардным контрактам аграрии могут свободнее планировать свою работу, расширить круг контрагентов и увеличить количество проводимых операций.

-  Каким именно клиентам может быть интересна эта услуга? Это небольшие или крупные фермерского хозяйства? Какого-то определённого или любого вида деятельности?

- Форварды будут интересны прежде всего тем аграриям, которые заключают внешнеэкономические договоры и реализуют свою продукцию за рубеж либо же осуществляют за рубежом закупки необходимой продукции. Это могут быть как небольшие фермерские хозяйства, так и крупные корпорации. Но поскольку выйти на международный рынок маленьким фермерским хозяйствам довольно непросто, продукт скорее интересен крупным корпорациям.

- Какие дополнительные расходы несет клиент?

- Банк не берет никаких дополнительных комиссий, связанных с заключением форвардного договора. В рамках договора действуют только комиссии, связанные с покупкой/продажей/конверсией валюты.

 - Каковы действия клиента, который хотел бы оформит форвард в вашем банке?

- Клиент - юридическое лицо обращается в "Мегабанк" с запросом на форвардную операцию. Он должен подать в банк заявление и внешнеэкономический или кредитный договор, который является основанием для операции. А банк определяет возможность выполнения операции и сообщает клиенту ее форвардный курс.

Банк заключает с клиентом генеральный форвардный договор и форвардный договор. В случае выполнения клиентом дальнейших операций заключаются только форвардные договоры.

- Одним из начальных этапов процедуры является определение банком возможности выполнения операции. Что может стать препятствием?

- Если говорить о возможных препятствиях, которые могут возникнуть на начальном этапе, - то это, прежде всего, отсутствие заключенных внешнеэкономических договоров. Именно они будут подтверждать наличие обязательств.

 - Каковы действия банка, если клиент нарушает договор?

 - Если клиент нарушает обязательств по договору, то он должен оплатить штраф в размере суммы денежного покрытия, размещенного в банке. Но я хочу напомнить, что "Мегабанк" всегда находится в диалоге со всеми своими клиентами и принимает во внимание разного рода обстоятельства. Мы призываем всех клиентов, в случае возникновения любых сложностей, сразу обращаться в банк для поиска пути решения вопроса.