консульство, киргизияВ Харьковской области может появиться почетное консульство Киргизии. Об єтом стало известно во время встречи председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Алексея Кучера с послом Киргизской Республики в Украине Жусупбеком Шариповым.

Кучер отметил, что Харьковская область заинтересована в развитии международных отношений, в частности - в привлечении инвестиций.

"Мы активно сейчас продвигаемся в международных отношениях, за короткий промежуток времени мы провели большое количество дипломатических встреч. Для нас это очень важно, поскольку одним из главных направлений моей деятельности является привлечение инвестиций. Мы рады вас видеть и готовы принимать предложения и пожелания по взаимоотношениям. Мы открыты к взаимодействию", - сказал глава ХОГА.

Шарипов рассказал о том, что Киргизстан сегодня активно развивает межрегиональное и отраслевое сотрудничество с областями Украины. Так, например, с Винницей налажены отношения в отрасли легкой промышленности, с Черкассами – в сфере сельского хозяйства.

"Мы нуждаемся в ресурсах Украины. После 2014 года у нас в 10 раз упал товарооборот. Сейчас начался рост. Харьковская область - очень важный регион. Нам интересно сотрудничество в сферах энергетики, машиностроения, IT-технологий. Также Харьков известен хорошей образовательной системой. Мы подписываем межправительственный договор по образованию, и Харьков, думаю, будет задействован в его реализации", - рассказал Шарипов.

Также он сообщил, что Киргизстан планирует открыть в Харькове почетное консульство. Алексей Кучер заверил, что областная администрация окажет всю возможную поддержку в этом процессе.

"Мы поддерживаем вашу инициативу. У нас действует 16 представительств, с вашим будет 17. Думаю, это подтверждает, что в нашем регионе заинтересованы другие страны. Для нас это очень важно", - подчеркнул руководитель области.

Также Кучер и Шарипов обсудили возможность установить побратимские отношения между Харьковской областью и одним из регионов Киргизстана.