дтп на окружной, габышев, азаренковы, судХарьковский апелляционный суд вчера, 11 февраля, оставил без изменений меру пресечения Дмитрию Габышеву – 19-летнему студенту, подозреваемому в смертельной аварии на окружной, в которой погибли полковник ГосЧС Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия. Габышев остается под стражей без права внесения залога, пишет "Суспільне". Напомним, ДТП произошло рано утром 21 октября. Внедорожник Toyota вылетел на встречку и врезался в Daewoo Lanos, в котором ехали мужчина с дочерью. Азаренковы погибли на месте. Водитель Toyota и пассажир травм не получили. По данным полиции, находившийся за рулем Габышев был пьян.

Вчера к зданию суда, который рассматривал апелляцию подозреваемого на меру пресечения с просьбой заменить ее на домашний арест, пришли знакомые, родные и друзья погибших в ДТП Дмитрия и Анастасии Азаренков. На пикет вышли около 50 человек, которые требовали не отпускать подозреваемого из-под стражи. В частности, в поддержку пострадавших пришли коллеги погибшего спасателя Дмитрия Азаренкова и одноклассники его 15-летней дочери Анастасии. Люди принесли фотографии погибших в аварии.

Защита Габышева просила отпустить водителя под круглосуточный домашний арест с электронным браслетом. Прокурор выступал против. По словам представителя обвинения, досудебное расследование по делу продолжается, сроки расследования продлили еще на полгода, существуют риски, что подозреваемый будет скрываться, и так далее.

Против удовлетворения ходатайства также выступили пострадавшие.

Любовь Азаренкова, жена и мать погибших в ДТП, требует максимального наказания для Дмитрия Габышева. Она возмущена позицией подозреваемого, который пытался выйти из-под стражи под домашний арест.

"Они подают жалобу в апелляционный суд, хотят его забрать домой, о чем это свидетельствует, Виктория Габышева? Я лично к вам хочу обратиться. Если вы такая мама хорошая, которая воспитала эту "ошибку молодости", и вы такое творите. У меня просто уже нет слов", - сказала Любовь Азаренкова.

Также она обратилась к судьям:

"Судьи, неужели у вас ни у кого нет детей? Родных и близких? Неужели вы не боитесь, что завтра ваш ребенок выйдет, а на дороге окажется такой же Дмитрий Габышев или похожий, который убьет всю вашу семью? Вашего единственного ребенка?", - добавила женщина.

Она заявила, что будет добиваться максимального наказания для подозреваемого.

"Я надеюсь, что они вынесут нормальный приговор. Если нет - меня не остановить. Я могу всем им сказать, что меня уже не остановить. Я пойду, куда надо. Я поеду, куда надо, мне терять нечего. Я уже все потеряла 21 октября. Я умерла вместе с ними", - сказала потерпевшая.

По ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта) подозреваемому грозит до 10 лет заключения.

Напомним, резонансное смертельное ДТП произошло 21 октября в районе Экопарка. Там в автомобиль Daewoo Lanos, которым управлял подполковник ГосЧС Дмитрий Азаренков, врезался внедорожник Toyota, за рулем которого находился 19-летний Дмитрий Габышев. Джип выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение. Спасатель и его 15-летняя дочь Анастасия погибли на месте.

В Toyota ехали два парня, второму – 21 год. Они не пострадали и от госпитализации отказались.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемый свою вину признал и попросил прощения у погибших. Киевский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.