свалка, пустырь, площадка

На территории частного сектора Харькова благоустраивают территории. Как сообщил заместитель директора КП "Благоустрий" Юрий Арциленко, коммунальщики расчищают пустыри и приводят в порядок места, где находились свалки.

По его словам, жители частного сектора просят установить там детские или спортивные площадки. Так, в 2020 году в частном секторе на месте убранных было установлено шесть больших детских площадок.

"Зимой сотрудники КП "Благоустрий" объезжают заявленные адреса и определяют, возможна ли там установка площадок. Если подземных комуникаций нет, и земля не находится в чьей-то собственности, приступают к работе", - рассказал Юрий Арциленко.

Чиновник также добавил, что в благоустройстве придомовых территорий активно участвуют и сами жители. Так, около 20 человек помогли благоустроить территорию большой детской площадки возле аэропорта на ул. Ньютона. Коммунальщики, в свою очередь, всегда готовы принять обращения жителей и оказать необходимую помощь.

"Мы дали технику, работали 4-5 наших сотрудников со средствами малой механизации, а жителей было 12 в первую смену и еще, наверное, человек 18 во вторую", - сообщил Юрий Арциленко.

В планах на 2021 год - установить на территории частного сектора 209 досок объявлений, 2 196 указателей улиц, 1 063 ограждающих элемента на детских площадках, 93 скамейки, 163 урны, 60 декоративных изделий.

Напомним, в 2020 году на территории Харьковской области выявили 451 несанкционированную свалку. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, это наивысший показатель по Украине. Меньше свалок, чем на Харьковщине, выявлено только в Херсонской области – 220. Андрей Малеванный добавил, что в 2020 году экоинспекция нашла в Украине 2 144 стихийные свалки.

Позже в программе "Информационный вечер" на телеканале Simon начальник отдела госэкоинспекции в Харьковской области Денис Фарафонов рассказал, что из 451 несанкционированной свалки в Харьковской области ликвидировали уже 428, но, по словам экологов, во многих местах мусор вскоре появится вновь. Главной причиной возникновения свалок в Харьковской области Фарафонов назвал отсутствие налаженной системы вывоза мусора в населенных пунктах. Но он также отметил, что большую роль в замусоривании играют дачники, которым некуда вывозить мусор.