лозовая, роддомНа проведение капитального ремонта акушерско-гинекологического отделения Лозовской центральной районной больницы не хватает средств. Об этом сообщил председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.

По его словам, есть перспективы получить необходимые 9 млн грн. по Чрезвычайной кредитной программе, финансируемой Европейским Инвестиционным Банком.

"Буду обращаться за поддержкой к министру регионального развития громад и территорий Украины", - отметил Артур Товмасян.

Глава облсовета также добавил, что ход ремонтных работ в опорной больнице - стационарном отделении №1 КНП "Лозовское территориальное медицинское объединение" - остается на контроле. В частности, в рамках реализации проекта "Большая стройка" за счет субвенции из государственного бюджета реализуется проект "Реконструкции приемного отделения". Сметная стоимость строительства составляет почти 12 млн грн. Объем средств, необходимых для завершения реализации проекта в 2021 году, - 4 млн 984 тыс. грн.

Напомним, Национальная служба здоровья Украины считает, что родильное отделение Слобожанской больницы в Чугуевском районе не готово к приему пациентов, а потому с ним не будет подписан контракт и, соответственно, ему не будет выделено финансирование. Нацслужба опиралась на то, что в медучреждении недостаточно оборудования, в частности, не было современного аппарата УЗИ и аппарата искусственной вентиляции легких. Кроме того, в прошлом году там приняли 167 родов. Он отметил, что одна из причин, по которой контракт может быть не заключен, - небольшое количество родов, принятых отделением, хотя официально в требованиях Нацслужбы этот показатель нигде не фигурирует.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки нескольких специалистов и недостаточного количество родов Слобожанская больница может не подписать контракт с Национальной службой здоровья Украины. В Змиевской ЦРБ родильного отделения нет. Поэтому Змиевской район может вообще остаться без возможности принимать рожениц на своей территории.