черняк, вице-губернаторМихаил Черняк, который в течение пяти лет, с августа 2015 года до июня 2020 года, был вице-губернатором Харьковской области, хочет снова занять должность заместителя председателя обладминистрации. На сайте НАПК он опубликовал соответствующую декларацию.

Согласно документу, за прошлый год Черняк заработал около 235 тысяч гривен в обладминистрации, 152 тысячи – в Слобожанском центре нефрологии, около 10 тысяч – в медуниверситете. Кроме того, он задекларировал денежный подарок от Ольги Прохоровой в размере 250 тысяч гривен.

В собственности Черняка – земельный участок в Бориспольском районе Киевской области, квартира в Харькове и квартира в Киеве. Также Черняк имеет право пользоваться автомобилем Toyota Land Cruiser 2016 года выпуска, собственником которого является Руслан Свашенко.

Наличными Черняк хранит 250 тысяч гривен, 130 тысяч долларов и 15 тысяч евро, его супруга Елена Винарская – 200 тысяч долларов и 300 тысяч гривен.

Напомним, сейчас Михаил Черняк является советником председателя обладминистрации Айны Тимчук. Будучи вице-губернатором, он курировал медицину.

Сейчас у Тимчук – три зама: Татьяна Егорова-Луценко, Александр Скакун и Руслан Тихонченко. Последнего, по данным СМИ, планировалось уволить, однако он уже больше месяца находится на больничном.

Согласован на должность вице-губернатора нынешний советник Тимчук, юрист из Днепра Антон Деньгуб.

Справка SQ. Михаил Черняк родился в Харькове в 1975 году. Имеет два высших образования: окончил Харьковскую национальную академию городского хозяйства и Национальный университет "Юридическая академия имени Ярослава Мудрого". С 1992 по 2014 г. работал на предприятиях реального сектора экономики и занимался предпринимательской деятельностью. С сентября 2014 по февраль 2015 гг. занимал должность советника отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя облгосадминистрации аппарата ХОГА. С февраля 2015 г. - директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА, с августа 2015 г. по июнь 2020 г. - заместитель председателя ХОГА.