роддом, слобожанскоеРодильного отделения в поселке Слобожанское Харьковской области – на грани закрытия. Медработники намерены обратиться президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить закрытия медучреждения, сообщает "Суспільне".

Причина возможного закрытия родительного отделения - Нацслужба здоровья Украины не заключила договор с медучреждением, а громаде не хватает средств на его содержание.

Как сообщил заведующий родильным отделением Владимир Токарь, в 2020 году в родильном отделении Слобожанской больницы приняли 167 родов. В отделении работает более полсотни работников. Из пяти анестезиологов трое работают по совместительству. Это еще одна из причин, из-за чего Нацслужба здоровья Украины не заключила соглашение с отделением.

"В этом году они выдвинули такое требование, чтобы было четыре анестезиолога на постоянной основе. В Харькове области укомплектованность анестезиологами - 40%. Все врачи-анестезиологи, которые работают в других больницах, работают на 1,5 и более ставок", - говорит Владимир Токарь.

Также в отделении не хватало медтехники: аппарата для ингаляционной анестезии и современного аппарата УЗИ. Первый для заведения приобрел спонсор, второй – районная администрация.

Подписать контракт с Нацслужбой здоровья Украины должны до 1 апреля. Пока же отделение финансируется из бюджета двух местных ОТГ, и деньги идут только на зарплату. Из-за недостаточного финансирования пациенткам приходится оплачивать роды, а пищу для беременных и рожениц приносили сами медики.

Чтобы не допустить закрытия родильного отделения, более 1,5 тысячи человек подписали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Подписи собирают в селах бывшего Змиевского района, жительницы которого приезжают сюда рожать.

Обращение к президенту медики планируют направить на этой неделе. Если Зеленский не отреагирует, медработники намерены ехать в столицу.

По данным "Суспільного", сегодня в Харьковской области оплату за роды от Нацслужбы здоровья Украины получают в 21 учреждении. По мнению руководителя Северного межрегионального отделения НСЗУ Виктории Милютиной, этого достаточно для региона.