таксиВ Харькове планируется создать муниципальное такси. Об этом сообщили в Харьковском горсовете. Проект создания муниципального такси сегодня, 12 февраля, обсудили первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов и представители международной компании "Uber Европа".

Планируется, что в Харькове появиться служба такси европейского уровня, которая будет платить налоги и предоставлять комфортные услуги. Все сотрудники нового предприятия будут официально трудоустроены. Для города важна экологическая составляющая – новую службу укомплектуют электромобилями и машинами на дизельном топливе, - подчеркнул первый вице-мэр.

Терехов отметил, что создание муниципальной службы позволит обеспечить и безопасность жителей города, поскольку все автомобили предприятия, а также их пассажиры во время поездок будут застрахованы.

Первый вице-мэр поручил профильным департаментам горсовета совместно с представителями компании разработать конкретные предложения относительно создания городского такси.

Справка SQ. Uber - международная компания, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты услуг такси. На сегодняшний день компания представлена более чем в 70 странах мира. В Харькове мобильное приложение для вызова автомобилей Uber было запущено в 2017 году.