каток, площадь свободы, локдаунКаток на площади Свободы продолжает работать во время локдауна, поскольку в постановлении Кабинета министров нет запрета на его работу. Об этом сообщила начальник отдела Госпродпотребслужбы в Харьковской области Елена Гаева, пишет "Суспільне".

"На время локдауна нет четкого определенияя, может работать именно каток или не может. Если это рассматривать как массовое мероприятие, то, конечно, не может. А мы видим, что на катках много людей. И это, пожалуй, скорее культурное массовое мероприятие, поэтому оно не может проводиться", - отметила Гаева. 

По словам администратора катка на площади, днем 11 января в течение трех часов его посетили 132 человека. За один сеанс на лед пускают до 50 человек.

"Примерно 45 человек в час. Около 100 человек купили билеты оффлайн, в кассах, 32 человека пришли с интернет-билетами", - рассказал администратор Евгений.

По его словам, в зоне ожидания призывают соблюдать масочный режим, в помещении есть разметка о необходимости соблюдения дистанции, на лед люди выходят без масок.

"Мы выводим больше людей для коммуникации с посетителями, потому что много недовольных, но действует карантин. В зоне ожидания мы просим одевать всех маски. Если есть скопление людей, это может иметь последствия. На лед выходим без масок. У нас 250 кв. м открытого пространства и на катке - около 2400 кв. м ледового поля ", - рассказал Евгений.

Он уточнил: если будет получено официальное разъяснение о необходимости ограничить количество людей на катке, например, до 20 человек, - его будут выполнять.