Мужчина, который хотел взорвать в Харькове экс-разведчика Вооруженных сил Украины, арестован. По данным прокуратуры, Киевский райсуд Харькова назначил 29-летнему харьковчанинумеру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, в ходе досудебного расследования установлено, что харьковчанин, который ранее проходил военную службу в Нацгвардии, по заказу спецслужб РФ готовил умышленное убийство экс-командира ВСУ, за что ему обещали деньги. Ликвидировать экс-разведчика планировалось прямо в его доме с помощью самодельного взрывного устройства.

9 января злоумышленник был задержан в доме предполагаемой жертвы со взрывчаткой в рюкзаке.

10 января злоумышленнику сообщено о подозрении по факту покушения на совершение по предварительному сговору группой лиц и по заказу умышленного убийства (ч.3 ст. 15 п.п.11, 12 ч.2 ст . 115 УК Украины) и незаконного хранения, ношения и перевозки самодельного взрывного устройства (ч. 1 ст.263 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.