минобороны, кб морозоваРазвитие харьковских предприятий ГК "Укроборонпром" председатель облгосадминистрации Алексей Кучер обсудил с делегацией концерна во главе с генеральным директором Айварасом Абромавичюсом. Вчера, 11 января, руководящий состав "Укроборонпрома" находился в Харьковской области. Вместе с Абромавичюсом в наш регион прибыли два его заместителя: Руслан Корж, который занимается авиа- и ракетостроением, и Игорь Фоменко, в зоне ответственности которого бронетанковая, радиолокационная и специальная техника.

Таким составом руководители "Укроборонпрома" провели рабочее совещание с председателем ХОГА Алексеем Кучером. Во время мероприятия представили нового гендиректора завода им. Малышева Василия Крыласа.

Ключевой темой совещания стала работа харьковских авиационных и бронетанковых предприятий, входящих в состав "Укроборонпрома". Так, Кучер поднял вопрос ликвидации задолженности по зарплате на ХАЗе и выполнения других финансовых обязательств предприятия.

"Нам необходимо выполнять поручение президента Украины Владимира Зеленского относительно этого предприятия и в целом устойчивой работы предприятий "Укроборонпрома", - подчеркнул Кучер.

Участники совещания отметили, что одно из поручений президента касательно харьковских предприятий уже выполнено. Так, Министерство обороны Украины продлило на 2020 год контракт на изготовление 45 БТР-4Е госпредприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова". Участие в выполнении этого контракта принимает и Харьковский завод им. Малышева. Часть финансирования по этому контракту уже поступила в ХКБМ.

Кучер договорился с руководством "Укроборонпрома" о дальнейшей совместной координации работы 18 предприятий концерна, работающих в Харьковской области.

Во время визита в область делегация государственного концерна посетила ряд предприятий - ФЭД, завод им. Малышева и ХКБМ им. Морозова, Изюмский приборостроительный завод.