​​​​Главное

Артур Товмасян от фракции "Слуга народа" избран председателем Харьковского облсовета. Тайное голосование состоялось сегодня, 11 декабря, на первой сессии облсовета нового созыва. За Товмасяна проголосовали 73 депутата, против - 15. Отметим, что кандидатура Товмасяна была единственной внесенной в зал.

До Товмасяна облсовет в течение 12 лет возглавлял Сергей Чернов, и "Блок Кернеса - Успешный Харьков" планировал вновь выдвигать его кандидатуру. Однако вчера стало известно, что Блок Кернеса решил поддержать Товмасяна ►.

Сергей Чернов заявил, что он поддерживает выдвижение кандидатуры Артура Товмасяна от "Слуги народа" на должность председателя облсовета. По его словам, это позволит обеспечить конструктивную работу в облсовете ►.

Выбраны также заместители председателя Харьковского облсовета. Первым заместителем председателя облсовета стал Альберт Кононенко от "Блока Кернеса - Успешный Харьков".

На должности заместителей председателя облсовета избраны:

  • Андрей Малыш от ОПЗЖ;
  • Валерия Мураева от "Блока Кернеса - Успешный Харьков";
  • Татьяна Беловол от "Блока Кернеса - Успешный Харьков" ►.

Все о первой сессии облсовета нового созыва читайте здесь.

Состояние харьковского городского головы Геннадия Кернеса резко ухудшилось, у него отказала почка. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на друга Кернеса Павла Фукса. Позже информацию о том, что у Кернеса отказали обе почки и он находится на гемодиализе, подтвердили в мэрии. Врачи не дают никаких прогнозов относительно его состояния или сроков возращения в Харьков ►.

В то же время Кирилл Кернес, сын харьковского городского головы Геннадия Кернеса, заявил, что не располагает информацией об ухудшении состояния здоровья своего отца. Он отметил, что разговаривал с ним около недели назад, и тот "с трудом, но говорит" ►.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук анонсировала увольнения некоторых из своих заместителей и назначения на должности вице-губернаторов новых людей. Об этом Тимчук сказала сегодня, 11 декабря, на брифинге в ходе перерыва на сессии облсовета. В то же время, Тимчук подчеркнула, что это не первоочередной вопрос ►.

Внеочередная сессия Харьковского горсовета может состояться 30 декабря. Об этом сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов ►.

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 419 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Это 12-е место по стране. Всего заболевших - 61 241; 859 человек умерли (девять случаев за сутки), 44 378 - выздоровели ►.

Денис Цвирюк избран председателем Дзержинского райсуда Харькова. Соответствующее решение было принято вчера, 10 декабря, на собрании судей.

Справка SQ. Денис Цвирюк работает в Дзержинском районном суде с 2013 года работает служителем Фемиды, до этого, с 2010 года, он возглавлял Печенежский районный суд. Его отец Василий Цвирюк до 2012 года возглавлял Харьковский апелляционный суд ►.

Суд удовлетворил иск о взыскании с ЧАО "Купянский молочноконсервный комбинат" штрафа сумму более 1,5 миллиона гривен. Об этом сообщили в Госэкоинспекции Харьковской области. Проверку комбината провели еще осенью 2018 года. В ходе проверки было установлено, что с 2017 по 2018 годы предприятие осуществляло забор воды из трех скважин при отсутствии специального разрешения на пользование недрами (подземные воды), что является нарушением Кодекса Украины о недрах. Также было установлено, что предприятие осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в сверхнормативном режиме, без разрешения на выбросы, что является нарушением ст. 11 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" ►.

Происшествия

В квартиру жилого дома бросили бутылки с зажигательной смесью (фото)

На Салтовке машину облили кислотой (фото)

У здания обладминистрации - пикет (видео)

Под Харьковом бешеная кошка покусала хозяина

На Клочковской такси попало в аварию: машину смяло (фото)

На выходных в центре Харькова перекроют улицу

У харьковского бизнесмена похитили крупную сумму денег

На Холодной горе на сутки перекроют проспект

Стоит глянуть

Итоги 2020 года от Нацбанка: цены, курс и МВФ. Чего ждать в следующем?

Бюджет-2021: кошторис бідної країни, яка перебуває у кризі