храм, скверВ Харькове ведется строительство храма Святого Духа. Его возводят в сквере возле Дворца культуры ХЭМЗ.

Место под строительство храма освятили еще в прошлом году. Сегодня, 11 октября, Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий провел церемонию освящения куполов и крестов будущего храма.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, исполнителем проекта выступило ОАО "Трест Жилстрой-1", ранее построивший несколько храмов, в том числе церковь Жен-Мироносиц.

"Мы решили возродить эту церковь, и сегодня над ней уже поднимают купола. Для нас это очень знаково, потому что сюда будут приходить люди со всего города", - отметил Игорь Терехов.

Ранее возле ДК ХЭМЗ уже реконструировали часть сквера: здесь обустроили аллеи, установили скамейки, новые светильники, детский игровой комплекс и прочее.

a9b4bf94ca58b8cc019be59be2f1c1cc be11f40cfbb3e21ba288d66ea567a43e bb0dc5160934469bf09ee489fd792f15

Напомним, также в Харькове строят храм святого Юрия Победителя. Как сообщил и.о.председателя Харьковской областной госадминистрации Александр Скакун, храм возводят на территории части Нацгвардии в районе Лесопарка возле границы с РФ.

Планируется, что храм откроют 26 марта 2022 года – в День Национальной гвардии Украины.

Проект реализуется благодаря поддержке меценатов.

Как сообщили на странице храма в Facebook, 1 октября на строении уже установили крест размером 2,3 на 1,4 м. Крест создали украинские скульпторы Сергей Шаулис и Евгений Полунин.

Будущий храм соединит в себе современные стилистику и материалы с архитектурной формой казачьих деревянных церквей. Храм будет открыт не только для военнослужащих, но и для гражданских посетителей и будет иметь статус ставропигии (подчинение непосредственно предстоятелю Православной Церкви Украины).

Авторы объединяют формы деревянной церковной архитектуры казачества с современными формами и материалами. По словам авторов, храм не имеет аналогов во всей Восточной Европе. Главный архитектор проекта Юрий Спасов отметил, что нижний ярус из бетона, напоминающий блокпост, будет украшен элементами из переплавленных гильз боеприпасов, которые использовались в зоне боевых действий.

Справка SQ. На месте, где строится храм Святого Духа, с 1854 года находилась церковь Сошествия Святого Духа. В 1937 году церковь разрушена, а ее предстоятеля по постановлению НКВД расстреляли.