предприниматели, карантинные выплаты, деньгиХарьковским предпринимателям перечисляют карантинные выплаты. Как сообщили в горсовете, материальную помощь получат 26 тысяч харьковских предпринимателей, которые были вынуждены остановить свою деятельность в период локдауна.

Их список был составлен на основе личных заявок, которые предприниматели подавали через государственный сервис "Дія". Первые выплаты уже начались. Общая сумма финансовой помощи составит около 52 млн грн.

"Всем нам пришлось пережить сложный период, связанный с карантинными ограничениями, закрытием предприятий. Как известно, государство выделило по 8 тысяч гривен предпринимателям, которые не работали в локдаун. А мы предусмотрели дополнительную поддержку в размере 2 тысяч гривен - и физическим лицам-предпринимателям, и наемным работникам. Люди реально пострадали, поэтому наш долг - поддержать харьковчан", - отметил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

 

Напомним, в Харьковской области планируют возобновить работу Регионального совета предпринимателей. Соответствующий вопрос обсудили в сентябре во время рабочей встречи Исполняющий обязанности председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун, председатель Регионального совета предпринимателей Харьковской области Эдуард Набока и харьковский бизнесмен Александр Попов.

Как сообщил Александр Скакун, персональный состав Регионального совета предпринимателей не обновляли с 2016 года. Встречи его представителей с руководством Харьковской ОГА также не проходили в течение длительного времени. И.о. председателя ХОГА отметил, что региональный совет предпринимателей задумывался как базис для такой коммуникации, однако со временем его функционал был частично утрачен.