дожди, дождь харьков, погода харьковВо вторник, 12 октября, в Харькове еще сохранится сухая солнечная погода, а со среды в город придут дожди. По данным Sinoptik.ua, во вторник, 12 октября, в Харькове без осадков.

Температура воздуха ночью +6 градусов, днем - до +16 градусов тепла.

В этот день почитается память преподобного Кириака, отшельника. В народе этот день назывался Печальницей. 12 октября был возможен первый снегопад. Часто в этот день бывали сырые туманы. Погода этого дня предсказывала погоду на 2 марта: если день бывал солнечный, то можно было ожидать солнечного начала весны.

В среду, 13 октября, облачная погода будет держаться в Харькове до самого вечера. Дождь, который начнется во второй половине дня, к вечеру должен ослабнуть. Температура воздуха ночью +10, днем +13 градусов выше нуля.

В этот день почитается память святого Михаила, первого митрополита Киевского. Крестьяне вытрушивали из своих постелей старую солому и жгли ее "от призора недоброго глаза" и для того, чтобы "прибавить ходу зиме". В этот день наблюдали за журавлями: если они уже отлетели, значит будет ранняя и холодная зима.

В четверг, 14 октября, с утра и до самого вечера небо в Харькове будет скрыто за облаками. Утром продолжится ночной дождь, но ближе к полудню он должен закончиться. Температура воздуха ночью +8 градусов тепла, днем - до +12 выше нуля.

14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. У наших предков была первая встреча зимы. На Покров особое внимание уделяли ветру: если в этот день ветер с востока или севера - зима будет холодной; с юга - будет теплой; с запада - к снежной зиме; а если ветер переменчивый, то и зима будет непостоянной.

 

Напомним, в сентябре 2021 года средняя температура воздуха в Харькове была почти на два градуса ниже нормы. Об этом свидетельствуют данные портала "Погода и климат".

Так, норма среднемесячной температуры августа: 15.1°С. Фактическая температура месяца в Харькове по данным наблюдений была 13.4°С, то есть отклонение от нормы составило -1.7°С. Самая низкая температура воздуха (+1.3°С) была 30 сентября, самая высокая (+27.4°) была 13 сентября. Кроме того, норма суммы осадков в августе: 44 мм, выпало осадков - 28 мм. Эта сумма составляет 63% от нормы.