энергетические машины, турбоатом, кабминОбъединенные в "Украинские энергетические машины" "Турбоатом" и "Электротяжмаш" перейдут в непосредственное управление Кабинета министров Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун.

По его словам, Фонд госимущества передаст правительству контрольный пакет акций сразу после завершения процесса объединения.

"Это очень важное решение. Решить ряд вопросов - быстро и качественно - возможно только при наличии прямого контакта с Кабмином. Ведь в его подчинении также находятся основные национальные заказчики наших промгигантов - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". Уверен, что это - именно тот путь, который позволит "отвести от края пропасти" "Электротяжмаш", который едва не ушел в историю, как десятки промышленных предприятий современной Украины. Считаю это успехом Харьковской области и своим личным успехом. Кроме того, сообщаю: принято решение, что гигантом будет руководить Виктор Субботин. Думаю, никто в Харьковской области не сомневается в его опыте, управленческих качествах и понимании, как развивать энергетическое машиностроение. Успех "Турбоатома" на фоне упадка многих постсоветских промышленных предприятий - более чем убедительное доказательство", - отметил Скакун.

Напомним, ранее у акционерного общества "Турбоатом" сменилось название на акционерное общество "Украинские энергетические машины". Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Так, 27 августа состоялось внеочередное общее собрание АО "Турбоатом", на котором было принято решение о его переименовании в акционерное общество "Украинские энергетические машины" без изменения юридического лица.

"Компания работает в обычном режиме под председательством генерального директора АО "Украинские энергетические машины" Виктора Субботина, состав дирекции и трудового коллектива остается без каких-либо изменений", - отметили на предприятии.