лицей, учения, эвакуацияВ Великобурлукском лицее провели учебную эвакуацию, в ходе которой вывели из учебного учреждения 600 детей. Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, внеплановую проверку готовности заведения инициировал директор Департамента гражданской защиты Харьковской ОГА Иван Сокол по поручению и.о. губернатора Александра Скакуна.

Отмечается, что всех учащихся успели вывести из здания лицея за 10 минут. По мнению Ивана Сокола, это посредственный результат.

"Еще есть еще над чем работать. Подчеркиваю, что выбор заведений для такой тренировки случаен, у их руководства нет времени подготовиться, поэтому все проходит почти в реальных условиях", - рассказал Иван Сокол.

По его словам, такие проверки в учреждениях образования Харьковской будут продолжаться.

Напомним, в школах Харьковской области осенние каникулы начнутся раньше обычного - с 18 октября. Соответствующее решение было принято 7 октября на областной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По графику каникулы должны были начаться с 25 октября. Детей отправят по домам раньше на неделю, чтобы сдержать распространение коронавирусной болезни.

С учетом того, что на следующей неделе - четыре выходных, начиная с 14 октября, когда отмечается День защитников и защитниц Украины,  - последним днем учебы будет среда, 13 октября.

Осенние каникулы в школах Харькова также начнутся на неделю раньше, чем планировалось, а именно 18 октября, как и в области. Информацию об этом SQ подтвердили в мэрии.

Так, каникулы начнутся 18 октября, а продлятся ли они дольше, чем неделю, пока неизвестно.

Ранее в мэрии озвучивали информацию о том, что осенние каникулы в Харькове не будут переносить на более ранний срок, как в области, и каникулы пройдут с 25 октября по 2 ноября.