больница, пациент, коронавирусБольных коронавирусом пациентов начала принимать харьковская клиническая больница №8. Об этом сообщила на брифинге 11 октября заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, пишет "Суспільне".

По ее словам, больница №8 стала шестым по счету городским медучреждением, которое принимает больных с COVID-19. Ранее ковидных пациентов начали принимать больницы №№13, 17, 18, 25 и роддом №2.

Кроме того, дополнительные кровати для пациентов с коронавирусом установили в городской многопрофильной больнице №18: здесь за минувшие выходные появилось 190 дополнительных койко-мест.

"За выходные мы в срочном порядке открыли 190 коек в 18-й больнице дополнительно к тем 50-ти, что работали. На сегодня у нас там 240 коек", - рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

Вице-мэр добавила, что только за одну ночь в больницу №18 госпитализировали 50 пациентов с коронавирусом.

Напомним, в Харькове зафиксирован антирекорд заболевших за сутки с начала пандемии. За 9 октября в Харьковской области зарегистрировано 1783 новых случая коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Это самое большое количество случаев за сутки в регионе с начала пандемии. .

Ранее сообщалось, что в харьковской "ковидной" больнице не хватает врачей. Харьковская городская больница №17, которая принимает больных с коронавирусом, готова развернуть еще 30 коек, но в медучреждении не хватает персонала, чтобы обслуживать эти кровати. Об этом "Суспільному" сообщил главный врач больницы Дмитрий Черепов.

По словам медика, в каждой бригаде должно быть три врача и девять медсестер и санитарок. В 17-ю больницу ищут анестезиологов, терапевтов, медсестер и младших медсестер. Сейчас в больнице принимают больных на 390 койках. После развертывания больница выйдет на 420 коек для больных с COVID-19.