турбоатомЗаседание Координационного совета по организации совместных работ научных учреждений Национальной академии наук Украины (НАНУ) и "Турбоатома" состоялось 10 октября на предприятии в Харькове.  В мероприятии приняли участие академики и члены-корреспонденты НАНУ, члены дирекции и главные конструкторы АО "Турбоатом", а также главные конструкторы ГП "Завод "Электротяжмаш" в качестве приглашенных гостей.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин ознакомил участников мероприятия с производственными возможностями предприятия: гостям был продемонстрирован полный цикл производства турбинного оборудования для атомных, тепловых и гидравлических электростанций.

В начале заседания академик НАНУ Александр Кириленко поблагодарил коллектив "Турбоатома" в лице Виктора Субботина за возможность провести совещание на заводе.

"Я был поражен увиденным сегодня в цехах предприятия. Мне приятно, что наш координационный совет проходит на таком успешном и развитом заводе", - отметил Александр Кириленко.

В свою очередь Виктор Субботин отметил значительную роль, которую играют научные учреждения в работе харьковского завода.

"От имени дирекции "Турбоатома" могу ответственно заявить, что нынешнее состояние дел на предприятии во многом определено взаимодействием "Турбоатома" с научными институтами и организациями. В основе нашей продукции - технические и научные разработки. Тесное и эффективное взаимодействие между НАНУ и "Турбоатомом" стало возможным, прежде всего, благодаря открытости и искренней поддержке нашего предприятия со стороны Национальной академии наук и ее председателя Бориса Евгеньевича Патона. Мы это всегда чувствуем и очень благодарны за заботу", - сказал в своей речи генеральный директор "Турбоатома".

В своих выступлениях академик Леонид Лобанов и академик Николай Шульга, а также члены-корреспонденты Андрей Русанов и Виктор Воеводин отметили достижения в энергетическом машиностроении благодаря научно-техническому сотрудничеству институтов НАНУ с "Турбоатомом" и предложили дальнейшие направления совместных усилий.

По итогам встречи Виктор Субботин и Александр Кириленко подписали Решение Координационного совета по организации совместных работ научных учреждений НАН Украины и "Турбоатома". Согласно этому документу, Координационный совет будет способствовать привлечению к сотрудничеству в области энергетического машиностроения большего количества учреждений НАНУ и рекомендовать учитывать в планах научных исследований проблемные научно-технические вопросы, решение которых необходимо для дальнейшего повышения уровня и конкурентоспособности продукции "Турбоатома". Заседания совета будут ежегодными.

После процедуры подписания состоялся брифинг с участием Виктора Субботина и Александра Кириленко.

"Сегодня впервые в стенах "Турбоатома" состоялось научное совещание с участием специалистов нашего предприятия и руководителей НАНУ", - сказал генеральный директор "Турбоатома", отвечая на вопросы журналистов. По его словам, это стало возможным после подписания в июне 2018 года соглашения о сотрудничестве между НАНУ и "Турбоатомом" в сфере развития наукоемкости продукции харьковского завода. Прежде всего, благодаря тесной связи с несколькими основными научными учреждениями НАНУ, в частности, Институтом проблем машиностроения, ХФТИ, Институтом электросварки им. Е. О. Патона, Харьковским физико-техническим институтом и т. д.

Александр Кириленко отметил, что сотрудничество НАНУ и "Турбоатома" началась гораздо раньше, однако подписание Генерального соглашения о сотрудничестве поставило принципиально новые задачи.

"Одна из проблем нашей страны в том, что наука и производство пока не очень связаны между собой. Поэтому одной из задач является объединение усилий промышленности с научными достижениями", - пояснил Александр Кириленко.

Также он добавил, что по результатам подписания Решения главной задачей должно стать развитие турбостроения и сохранение научного и промышленного потенциала.

996ef7015dcbecb55ab30b2181bdf036.md.jpg d9f3b76e5ed02330a157308fd85c6ecc.md.jpg e6eecc2bc864a0197c2da0e87f3a10e8.md.jpg 10c58923491975a7b90af70bcf39872d.md.jpg 3ce303c3b2486f61321fed69a4f836d5.md.jpg