хпи, стамбулРектор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Евгений Сокол и проректор по научно-педагогической работе университета Эльдар Велиев посетили Стамбул (Турция). По итогам деловой поездки руководству ХПИ удалось провести переговоры и подписать ряд важных документов о совместном сотрудничестве с турецкими партнерами.

Так, 5 октября состоялось официальное открытие локального центра дистанционного образования НТУ "ХПИ" в Турции для обучения турецких студентов. На церемонии присутствовали представители Министерства образования и науки Украины (МОН): заместитель директора департамента высшего образования МОН Григорий Бойко, а также директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова.

"Деятельность нашего офиса в Стамбуле – это своего рода экспорт образовательных услуг харьковского Политеха, который поможет привлечь турецкую молодежь для обучения в нашем университете и получить образовательно-квалификационный уровень бакалавра или магистра дистанционно", – отметил Сокол.

Также ректор ХПИ и ректор Анка Технического университета (Anka Teknoloji Üniversitesi, г. Анкара, Турция) Махмед Челик подписали Протокол о намерениях в сфере научно-образовательного сотрудничества. Предполагается, что совместная деятельность двух вузов будет связана преимущественно с коммерциализацией научных разработок ХПИ на турецком рынке (стекловолоконное и полимерное производство, двигателестроение и другое).

Кроме того, профессор Евгений Сокол и профессор Эльдар Велиев встретились с представителями турецких компаний, которые работают в сфере образования, а также компаний – производителей дизельных двигателей – и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Ещё одним важным итогом деловой поездки в Турцию стало сотрудничество с турецкой компанией Inovera, которая предоставляет свои услуги в сфере автоматизации учебного процесса и электронного документооборота.

В октябре–ноябре планируется подписание договоров о сотрудничестве между Политехом и компанией Inovera. Предполагается, что реализация проекта по автоматизации учебного процесса и внедрению электронного документооборота в харьковском вузе займет 3–4 месяца.

"Компания Inovera уже много лет сотрудничает с турецкими высшими учебными заведениями. В своей практике ей удалось успешно внедрить проект электронного документооборота в восьми турецких университетах, в одном из которых обучается около 200 тысяч студентов. Для компании Inovera сотрудничество с ХПИ будет первой практикой подобной совместной деятельности с украинским вузом. Более того, мы договорились о подготовке соответствующих специалистов из ХПИ, которые в будущем смогут предоставлять свои услуги в сфере автоматизации учебного процесса другим университетам Украины", - отметил Велиев.