германия, медицина, реформаПубличное медицинское ток-шоу "Реформы в медицине - с любовью" пройдет в Харькове 13 октября (начало в 15:00, вход свободный) в главном  корпусе Харьковского национального медицинского университета. Об этом сообщили организаторы мероприятия - Харьковская экспертная группа поддержки медреформы. “Реформы в медицине” - часть программы недель Германии в Харькове.

Как сообщили организаторы, в числе спикеров ток-шоу реформатор доктор Эллис Хубер (Германия), генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мессингер, лидеры Харьковской экспертной группы поддержки медреформы Татьяна Гавриш, Виктория Милютина и харьковский педиатр Андрей Пеньков.

“Как побороть инертность системы, которая сопротивляется и сверху, и снизу? Как преодолеть феодализм в медицине, вывести врачей на свободу и дать им возможность увидеть человека в центре внимания? Вопросы сложные, а искать на них ответы все равно нужно с любовью. Мы хотим говорить о сложных вещах человеческим языком”, - рассказал Пеньков.

По информации организаторов, “Реформы с любовью” - ключевой принцип Хубера. "Ему, в частности, удалось победить систему здравоохранения, при которой назначают лекарств больше, чем нужно. Хубер внедрял нефармакологические методы лечения, выстраивал между пациентами и врачами взаимоотношения “клиент и поставщик услуг”. Он также упрощал бюрократическую и административную систему немецкого здравоохранения для преодоления коррупционных схем", - отметили организаторы.