зайцеваСегодня, 11 сентября, эксперта Елену Федирко не смогли доставить на заседание в Киевский районный суд Харькова. По словам судьи Попраса, есть данные о том, что она покинула Украину. По словам соседей, 6 сентября Федирко выехала на неподконтрольную территорию Украины - на Донбасс, пишет KharkivToday. Сегодня должен был состояться допрос Федирко в деле о ДТП на Сумской. В зале заседаний присутствуют подозреваемые Елена Зайцева и Геннадий Дронов.

Адвокат пострадавших Лариса Матвеева просит, чтобы экспертом выступил Сергей Шум - директор "Украинского мониторингового и медцентра наркотиков и алкоголя МОЗ Украині". В таком случае не придется разыскивать пропавшую Федирко на неподконтрольных территориях. "Прошу приобщит к делу сведения о методах исследования во время судебно-токсилогической экспертизы и ходатайство о привлечении Шума в роли эксперта", - сообщила на заседании Матвеева.

 Судья Виктор Попрас пока не понимает, зачем привлекать Сергея Шума.

Справка SQ. 18 октября в 20.45 на перекрестке ул.Сумской и пер.Мечникова столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. На месте погибли пять человек, шестеро - госпитализированы. Через несколько дней умерла еще одна пострадавшая в аварии.

Обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Алены Зайцевой и Геннадия Дронова поступил в Киевский районный суд Харькова. Уголовное производство открыто по ч.3 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли гибель нескольких человек).

Это уже вторая попытка доставить Федирко в суд. Полицейские не уточняли, известно ли им местонахождение эксперта, но обещали выполнить предписание прокуратуры. "Полиция выполнит решение суда, инициированное Харьковской областной прокуратурой, о приводе на судебное заседание гражданки Федирко", - сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области.