критикаСовет адвокатов Харьковской области на заседании 10 сентября обсудил проект нового профильного закона №9055. Об этом пишет "Закон и бизнес". В совете считают, что проект закона не направлен на развитие адвокатской деятельности и необходимо не допустить его принятия. По результатам заседания решено собрать все возражения и предложения по профильному закону и направить резолюцию в Совет адвокатов Украины.

Как сообщили в совете, согласно статистике, обыски проводятся по пятницам и начинаются в 5:00 часов утра. По новому закону, Совет адвокатов должны предупредить не позднее чем за три часа до начала обыска, то есть в 2.00. В результате совета не сможет должным образом обеспечить надлежащую поддержку во время следственных действий. Также адвокаты обратили внимание на правку, согласно которой отсутствие представителя от совета адвокатов региона не препятствует проведению следственных действий.

Как отметили адвокаты, в законопроекте предлагаются новшества, не направлены на защиту от с судейского и прокурорского произвола. Например, предлагается новая основа уголовного производства "недопустимости злоупотребления процессуальными правами". Это инструмент, который заставляет адвоката сидеть и молча в процессе выполнять функцию статиста.