кража, деньги, терминалУтром 11 августа в полицию поступила информация, что сработала сигнализация в одном из терминалов для пополнения счетов. Об этом сообщили в патрульной полиции.

Прибывшим на место полицейским представитель компании рассказал, что неизвестный повредил платежный терминал и проводил с ним какие-то манипуляции, после чего с устройства исчезла значительная сумма. Также он предоставил полицейским описание вероятного преступника.

Во время отработки прилегающей территории патрульные выявили возле одного из платежных терминалов похожего по описанию мужчину. Во время поверхностной проверки у него нашли пистолет, банковские карточки, чеки и денежные средства.

Для установления обстоятельств происшествия патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу.

Напомним, в субботу, 12 июня, в 02.50 в полицию поступила информация о том, что неизвестные подорвали банкомат в одном из харьковских супермаркетов по пр. Славы. По информации правоохранителей, злоумышленники использовали самодельное взрывное устройство, которое поместили в отсек для выдачи денег. В результате ЧП никто не пострадал. Сумму украденных средств устанавливают, злоумышленников разыскивают.

Ранее в поселке Ковшаровка Купянского района в ночь на 18 марта неизвестные взорвали банкомат. Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили поврежденный банкомат. Установлено, что злоумышленники сорвали навесной замок и проникли в здание отделения банка.  Затем подложили в слот для выдачи купюр самодельное взрывное устройство, привели его в действие и похитили кассеты с деньгами. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.

А в 2020 году правоохранители задержали межрегиональную группу, членов укоторой подозревают в том, что в течение года они взрывали банкоматы в разных областях Украины и похищали кассеты с денежными средствами. Задержали их после совершения аналогичного правонарушения в Ахтырке на Сумщине. Задержанными оказались 31-летний мужчина и 17-летняя девушка. Оба - жители Харьковщины. Также установлено, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения.

Следователи полиции Полтавщины установили причастность фигурантов к совершению по меньшей мере пяти аналогичных преступлений на территориях Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей.