митинг, площадь свободы, протесты в беларусиВ центре Харьков прошел митинг. Несколько десятков человек собрались возле палатки "Все для победы" на площади Свободы, чтобы выразить поддержку белорусскомну народу и протестам в стране, которые начались там в воскресенье, 9 августа, после президентских выборов. По данным "Суспільного", митингующие держали в руках плакаты с надписями "Stop диктатура", "Свободу политзаключенным", "Жыве Беларусь" и исполняли белорусские песни и гимн государства.

"Я белорус, живу много лет в Харькове. То, что происходит, это взорвалось. К этому шло 26 лет - и оно взорвалось. Независимо от того, что пытаются показать провластные каналы, даже в маленьких городах люди выходят. Там нет организаторов.. Я с родителями двое суток не могу связаться", - рассказал участник акции Евгений Лобасенко.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Действующий президент Александр Лукашенко, который возглавляет государство уже 26 лет, набрал более 80% голосов. Люди вышли на акции протеста в разных городах страны. Между полицией и митингующими вечером 9 и 10 августа происходили постоянные столкновения. Один человек погиб. Задержаны сотни протестующих.