банк, долги, квартирыЖители переоборудованного общежития на ул.Тимуровцев в Харькове едва не остались без квартир из-за долга в 3 млн.долл., которые в 2008 г. в одном из банков взял харьковский предприниматель. Об этом сообщили в Чугуевской правозащитной группе (ЧПГ), юристы которой помогают харьковчанам в суде отстоять жилье.

Как рассказал юрист Иван Мудраченко, 8 лет назад предприниматель взял в одном из банков почти 3 млн. долл. в кредит. Такую огромную сумму он смог получить, сдав в ипотеку многоквартирный дом на ул.Тимуровцев в Харькове.

Через два года бизнесмен понял, что выплачивать кредит и проценты не в состоянии, и подал в суд иск о признании недействительным ипотечного договора. Суд по формальным причинам иск удовлетворил, в результате чего продавать квартиры в этом доме стало возможным. В течение двух лет около 100 квартир в этом доме были проданы.

Однако в 2012 году банк обжаловал решение суда об отмене ипотеки. С этого времени идут судебные процессы по вышеуказанным квартирам.

"Несколько раз менялась позиция Верховного суда Украины по применению в этих делах ст.23 закона Украины "Об ипотеке" (последствия перехода права собственности на предмет ипотеки к третьему лицу). И вот 3 и 10 августа юристам Чугуевского правозащитной группы удалось добиться вынесения судебных решений, в которых в удовлетворении исков банка по двум квартирам было отказано в связи с истечением срока исковой давности (общая исковая давность устанавливается продолжительностью в 3 года)", – отметил Мудраченко.

Он добавил, что юристы ЧПГ надеются на такие же решения суда по всем остальным квартирам в доме на ул.Тимуровцев.