турнир, теннисПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная поздравила участников теннисного турнира "Мемориал Черницкой" с началом соревнований. Международный детский турнир серии Tennis Europe стартовал 10 июня на базе харьковского клуба "Уникорт".

В этом году в "Мемориале Черницкой" участвуют игроки из Беларуси, Великобритании, Греции, Казахстана, Кипра, Молдовы, Словакии, США, Турции, Украины и Эстонии. В основной сетке турнира соревнуются 32 спортсмена в возрасте до 14 лет.

Председатель ХОГА пожелала участникам турнира удачных выступлений.

Харьковская область гордится своими спортивными достижениями, и вклад харьковской школы тенниса отдельно прописан в истории украинского спорта. Приятно понимать, что история турнира, который мы сегодня открываем, создавалась именно на этих кортах. Турнир имеет прочные европейские традиции. Хочется пожелать спортсменам успехов, а зрителям - красивой игры, - сказала Светличная.

Президент федерации тенниса Украины Сергей Лагура в приветственном слове также отметил роль Харькова в развитии украинского тенниса.

Харьков изначально был лидером в этом виде спорта, уже позже к нему присоединилась столица и другие города. И вы сохраняете это лидерство и сейчас. Спасибо вам за это, - сказал Лагура.

В этом году открытие "Мемориала Черницкой" совпало с празднованием 60-летия теннисного клуба "Уникорт".

За эти годы в клубе подготовлено более 50 мастеров спорта, два мастера спорта международного класса. Воспитанники клуба Дмитрий Поляков, Татьяна Перебийнис, Анастасия Васильева, Марат Девятьяров, Дмитрий Музыка и Даша Лопатецкая защищали цвета национальной сборной в розыгрыше Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Татьяна Перебийнис стала участницей двух Олимпиад, финалисткой Уимблдонского турнира.

Светличная поблагодарила коллектив "Уникорта" за плодотворную работу и вручила почетные отличия ХОГА директору клуба Валерию Бурко, тренерам Елене Касьяненко и Иванне Коваленко и инструктору Ивану Жукову.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг