рейтинг, мажоритарщики"Слово и Дело" продолжает отслеживать, как выполняют свои обещания народные депутаты. Аналитики портала составили рейтинг ответственности депутатов-мажоритарщиков Харьковской области во время их пребывания в составе Верховной Рады VIII созыва.

В области всего 14 мажоритарщиков, самый ответственный из них – Виталий Хомутынник. Он выполнил 40% своих обещаний (6 из 15), а провалил лишь три. Последнее, что обещал Хомутынник, – партия "Відродження" будет участвовать в ближайших президентских и парламентских выборах. 20 апреля он заявил, что в ближайшие шесть месяцев партия проведет открытые праймериз. Кроме того, по результатам социологических опросов будет определено, кто будет кандидатом в президенты от "Відродження".

39% (7 из 18) своих обещаний выполнил Владимир Мисик. Еще три он провалил и восемь остаются в процессе. Все обещания депутата были зафиксированы в его предвыборной программе. Есть шанс, что до конца каденции Мисик внедрит в своем округе программу "Школьная безопасность", в рамках которой в каждой школе будут установлены системы видеонаблюдения. Пока комплекты из пяти видеокамер, регистратора с жестким диском и монитором установлены в 10 школах, лицее и гимназии. Также еще в одной школе установлена аналогичная система с 7 камерами. Процесс внедрения программы еще идет.

Виктор Остапчук занимает третье место в рейтинге ответственных мажоритарщиков области. На его счету 21 обещание: 8 он выполнил, 4 – провалил, еще 9 – осталось выполнить. Немного отстает от него Александр Кирш, который выполнил 13 обещаний из 35, 11 провалил, а еще 13 – в процессе выполнения. В конце 2016 года Кирш заявлял, что будет голосовать против повышения зарплат народных депутатов. Однако нардеп позже свою позицию изменил и поддержал постановление, согласно которому члены парламентских комитетов будут получать оклад в размере около 16 тысяч гривен, а вместе с надбавками – около 30 тысяч (для глав комитетов и руководства Рады начисления будут больше). Таким образом, он свое обещание провалил.
33% своих обещаний выполнил Валерий Писаренко. В середине апреля он пообещал, что "Відродження" зарегистрирует альтернативный правительственному законопроект об усилении ответственности за подкуп избирателей. По словам депутата, группа поддерживает инициативу Кабмина, однако ответственность должна быть более жесткой.

Александр Биловол дал за время своей каденции 11 обещаний, выполнил лишь два, одно – провалил, 8 остаются у него в процессе. Все его обещания зафиксированы в предвыборной программе. Не торопится выполнять свои обещания Владимир Кацуба: он дал их десять и все, кроме одного, еще в процессе. Единственное его выполненное обещание – программное. Он заявлял, что сделает все для пересмотра пенсионной реформы. В прошлом году Кацуба поддержал законопроект, согласно которому пенсии пересчитают 10 миллионам пенсионеров, кроме того, выплаты повысят.

Анатолий Гиршфельд и Дмитрий Святаш выполнили 7% и 4% своих обещаний соответственно. Гиршфельд несколько дней назад пообещал в этом году установить баскетбольную и тренажерную площадки и благоустроить футбольное поле в городе Пивденное (Харьковская область).

Подробнее – на инфографике.

nfografika