велиев, проректор, хпиЭльдар Велиев с 11 мая назначен проректором по научно-педагогической работе Национального технического университета "ХПИ".  Приказ о назначении подписал ректор вуза Евгений Сокол.

Велиев будет курировать заочное и дистанционное обучение, Центр новых информационных технологий, Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологий.

Справка "SQ". Эльдар Исмаилович Велиев родился 24 января 1951 года в г. Баку. Окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1988 году защитил докторскую диссертацию в Харьковском национальном университете им.Каразина.

С 2000 по 2012 гг. Велиев руководил лабораторией "Современные методы прикладной электродинамики" в Институте физики НАН Азербайджана (Баку).

С 2008 г. по март 2012 г. занимал должность директора Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии "НИОХИМ" (г. Харьков).

В марте–ноябре 2012 года Велиев работал директором центра повышения квалификации и переподготовки кадров и дистанционного образования при Харьковской национальной академии городского хозяйства.

С 2013 г. работал заместителем председателя правления по международным связям Евразийского института инноваций (Баку).

С 2014 г. возглавляет Международный центр дистанционного образования (Харьков).

С 2000 года Велиев совместно с профессором N. Engheta (University of Pennsylvania, USA) развивает область электродинамики, связанную с применением дробных производных для решения ряда задач дифракции волн на различных экранах. 160 работ Велиева в области теоретической радиофизики опубликованы в мировых научных изданиях. Ученый является соавтором 3-х монографий, изданных в Японии и Германии [Scopus | Google Scholar | ResearchGate]. Под научным руководством Велиева подготовлены 7 кандидатских и одна докторская диссертация.