чугуев, зарплаты, выплата зарплатОколо сотни работников юношеско-спортивной школы, центра туризма, детско-оздоровительного учреждения "Орленок" и дома культуры в Чугуеве не получили январскую зарплату. Как рассказала в эфире "Украинского радио Харьков"  заместитель городского головы Людмила Макаренко, из-за этого 11 февраля Чугуевский горсовет созывает внеочередное заседание исполкома.

По словам Макаренко, на заседании необходимо принять порядок финансирования учреждений, которые с 31 декабря 2020 передали из собственности района в городскую коммунальную собственность.

"Согласно бюджетному кодексу, у нас бюджет формируется в течение третьего-четвертого квартала, поэтому на период принятия этих заведений у нас уже был сформирован бюджет. На 31 декабря бюджетный год 2020 уже был закончен, а бюджет на 2021 у нас уже был утвержден в ноябре", - объяснила заместитель городского головы Чугуева.

По ее словам, о сокращении рабочих мест речь пока не идет.

"Мы столкнулись с проблемой в казначействе. Невозможно их включить посреди бюджетного года или в начале бюджетного года. Мы уже искали возможности", - сказала Макаренко.

Если на заседании исполкома утвердят порядок, распорядители смогут осуществлять выплаты, люди получат аванс и зарплату за январь и аванс за февраль.

Напомним, подобная проблема произошла и в Богодухове. Работники образовательных учреждений Богодуховской территориальной громады с начала года не получают заработную плату. Секретарь Богодуховского городского совета Рамаз Гамбарашвили пояснил, что задержка произошла из-за очень короткого срока на оформление полномочий новых громад. По его информации, зарплату всем педагогам выплатят в течение недели.

"Сейчас над этим активно работает горсовет, и в конце этой недели - начале следующей будут выплачены всем заработные платы", - сказал секретарь горсовета.

По словам специалиста по вопросам децентрализации Виктора Нестеренко, проблемы возникают в тех громадах, которые оттягивали процесс передачи имущества.