гагарина, пожарНа верхних и нижних этажах в доме на проспекте Гагарина, 165/2, где 9 февраля произошел пожар, восстановили электроснабжение. Без света остаются квартиры, залитые водой во время тушения. Об этом сообщил на брифинге 10 февраля секретарь горсовета Игорь Терехов, пишет "Суспільне".

Чтобы дом не терял тепло, в выгоревшей квартире закрыли окна, выбитые во время пожара.

"Сегодня нельзя сказать, когда смогут подключить к электричеству все этажи, потому что все должно быть сухим. Если туда сейчас зайти и открыть счетчик, то из него выливается вода, поэтому по постоянной схеме подключить невозможно. Когда мы полностью поймем, что электросети готовы и выдерживают напряжение, только тогда мы будем включать, но до этого мы проведем инвентаризацию сети", - сказал Терехов.

Начальник отдела электроснабжения коммунального предприятия "Жилкомсервис" Сергей Кремляк сообщил, что без света в доме на Гагарина остаются девять квартир: пять на этаже, где возник пожар, и еще четыре квартиры этажами ниже.

По словам Терехова, сейчас в гостинице "Аэропорт" живут семь человек, которых отселили из залитых квартир, еще семь номеров зарезервированы.

Со слов жильцов дома, погибший 37-летний владелец сгоревшей квартиры был "неблагополучным". Он имел вредные привычки.

Напомним, 9 февраля на 11-м этаже 14-этажного дома на проспекте Гагарина произошел пожар. Из-за пожара выгорела одна квартира, еще несколько квартир залило водой. Владелец квартиры, в которой возник пожар, - погиб на месте. Были эвакуированы 35 человек. Дом обесточили.

Мэрия пообещала помочь владельцам отремонтировать пострадавшие при пожаре квартиры за ​​счет бюджета города.