благодатное, взрывы, полигонЖители поселка Благодатное Змиевского района страдают от постоянных сильных взрывов. Как сообщает Змиевской канал 25TV, в нескольких километрах от населенного пункта расположен военный полигон, где почти ежедневно взрывают снаряды.

От взрывной волны из окон вылетают стекла и трескаются стены - дело в том, что на этот полигон свозят на утилизацию боеприпасы со всей Украины. По словам местных жителей, иногда взрывы бывают такой силы, что люди падают с кроватей.

"Я лежала на диване днем, они как гахнули, я и скатилась", - говорит жительница Благодатного Мария Ивановна.

"Маленькие дети боятся, собаки воют, сигнализация на машинах срабатывает, дома трескаются", - жалуется другая местная жительница, Алла Мельник.

Этот вопрос местные поднимают не первый год. Силу взрывов обещали контролировать, но часто требования нарушают, говорят жители.

"Приезжал начальник полигона, говорил, что будут все контролировать, сделали один подрыв нормальный в присутствии людей, да, все тихо. А разошлись люди, разъехались - и снова началось, как раньше. Взрывы эти слышны и в Донце, и в Слобожанском, но Благодатное больше всего страдает от этого. Хочется, чтобы услышали людей", - отмечает Александр Билевич, депутат Слобожанской территориальной громады, в которую входит село.

По словам главы Слобожанской ОТГ Дмитрия Дихтяра, полигон убрать невозможно, сюда везут снаряды со всей Украины, а вот что касается силы взрывов - этот вопрос будет решаться, уже написано соответствующее письмо.

"Каждый год замазываем трещины, но все без толку, расходится дальше", - рассказывает местный житель, показывая на трещины в кирпичном доме.

Одним из вариантов решения проблемы, говорят в селе, стало бы переселение жителей (а это примерно 400 человек) в соседний поселок Донец, но на то, чтобы построить там многоэтажку для переселенцев, нужны время и средства.