долгожительница, секрет долгой жизни, 100 летЖительнице Песочина Марии Процай 9 февраля исполнилось 100 лет. Об этом сообщает "Слобідський край".

Мария Тимофеевна Процай родилась 9 февраля 1921 года в Полтавской области. Прошла Голодомор и Вторую мировую войну. Всю жизнь Мария Тимофеевна работала в колхозе. На Полтавщине женщина жила до сентября 1976 года, после чего переехала к дочери Тамаре Погосян в Харьковскую область - в Песочин. По словам Тамары Погосян, пока ее мать чувствует себя довольно неплохо.

"У нас только одна проблема - ноги. Она уже полтора года не встает с постели. А до 98 лет, пока не случилась эта проблема, она постоянно делала зарядку. Мать все помнит, все понимает. Мы с ней постоянно повторяем таблицу умножения, чтобы память не пропадала. Многие люди удивляются, что в таком почтенном возрасте она неплохо так себя чувствует", - рассказала дочь долгожительницы.

Тамара также рассказала, в чем кроется секрет долголетия ее матери.

"Она всегда вела здоровый образ жизни, плюс диета. 10 лет назад она очень сильно заболела, у нее начались серьезные проблемы с поджелудочной железой. Врачи давали прогнозы, что она и 10 дней не проживет. Однако мы ее посадили на строгую диету (без жирного, жареного и так далее), и вот она после этого уже десять лет прожила и встретила столь желанный для себя 100-летний юбилей", - добавила дочь Марии Процай.

У Марии Тимофеевны - три дочери и две внучки. Тамара Погосян говорит, что ее мать настроена исключительно на позитив, хочет продолжать жить и выполнить следующую цель - снова стать на ноги. Кстати, положительные изменения в этом направлении, по словам врачей, есть.