обучение, безопасность, проверка, пожар, опасностьВ связи с трагедией в Одессе председателей райгосадминистраций и глав объединенных территориальных громад Харьковской области призвали к проведению внеочередных мероприятий - обучению обслуживающего персонала, проработке вопросов эвакуации, тренировок по оповещению. С соответствующим обращением в руководителям обратился начальник Главного управления Госслужбы по ЧС Украины в области Александр Волобуев.

"Опыт показывает, что успех тушения пожара и спасения людей зависит от правильных первоочередных действий обслуживающего персонала и оперативности и знания объекта пожарно-спасательными подразделениями. Со среды начнутся проверки и тренировочные учения, которые состоятся, например, в ХНУ им.В.Н. Каразина и на других объектах", - сообщил Волобуев.

По его словам, до 10 января 2020 года в регионе планируют проверить все дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения культуры, общежития, учреждения здравоохранения, соцзащиты, государственные объекты транспортной инфраструктуры.

Члены региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС обратились к руководителям районов области с поручением особое внимание обращать на объекты, которые имеют более 3-х этажей или содержат деревянные элементы конструкции.

"Также особое внимание следует уделить учреждениям, в которых круглосуточно находятся люди", - подчеркнул директор Департамента гражданской защиты ХОДА Павел Пономаренко.

Напомним, проверить пожарную безопасность социально значимых объектов поручил президент Украины Владимир Зеленский.

В Харьковской области на учете состоят 3849 объектов с массовым пребыванием людей. В течение 5 последних лет на территории области произошло 50 пожаров на этих объектах (из них 21 - в общежитиях).