котельнаяКотельную на ул.Артема Веделя, 4 (Салтовская котельная) планируют оборудовать когенерационной электростанцией. Об этом сообщили в КП "Харьковские тепловые сети", в структуру которых входит котельная. Электростанция будет обеспечивать электрической энергией только котельную. Планируется построить две когенерационные энергоустановки по 2 тыс. кВт. Тепловая мощностью станции -  4 тыс. 288 кВт.

Тепло от газодвигателей и выхлопных газов в виде горячей воды будет подаваться в систему отопления котельной без изменения существующих тепловых сетей. Отработанные газы выйдут через существующую дымоотводную трубу высотой 150 м, - подчеркнули на предприятии.

Общественные слушания (первые) по проекту состоятся 18 декабря 2019 года (начало в 15.00) в помещении актового зала КП "Харьковские тепловые сети" по адресу: 61037, Харьков, ул. Мефодиевская, 11, 5 этаж.

Напомним, что о проекте установки на Салтовской котельной оборудование для производства электроэнергии заговорили в 2011 г. Стоимость проекта тогда оценивалась в 35 млн грн.