бтр"Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" разработало БТР-4МВ1, который значительно превышает по бронезащите любой другой, находящийся на вооружении в Украине. Об этом сообщили в ГК "Укроборонпром", в который входит КБ.

По данным концерна, при создании БТР-4МВ1 разработчики использовали модульный подход построения бронезащиты. Вес БТР-4МВ1 в сравнении с обычной машиной увеличился на 2-3 т до 24-25 т. На бронемашине установлен двигатель Deutz и американская трансмиссия Alisson. Максимальная скорость машины осталась без изменений - 110 км/ч. БТР-4МВ1 сохранил возможность форсирования водных преград вплавь со скоростью до 10 км/ч.

"БТР-4МВ1 - машина, которая обеспечивает защиту экипажа на высшем уровне для этого класса бронетехники. Благодаря модульному подходу в бронировании и наличии многоцелевых отсеков, на машину можно быстро устанавливать дополнительные топливные баки, поплавки или броню. БТР-4МВ1 можно быстро приспособить к выполнению любой задачи, от дозорно-разведывательной до машины-амфибии для морской пехоты. Это подход, который используется в лучших образцах бронетехники стран-членов НАТО, уже реализован в украинском БТР-4", - заявил директор "Харьковского КБ им. Морозова" Алексей Бабич.

В Украине БТР-4МВ1 впервые представлен на международной выставке "Оружие и безопасность-2017".