ато, школаВ двух харьковских школах откроют мемориальные доски героям АТО. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, в гимназии №82 появится доска памяти майора Сергея Лобова, в школе №128 - подполковника Руслана Плоходько.

28-летний харьковчанин Сергей Лобов командовал ротой 74-го отдельного разведывательного батальона. Он погиб 18 июня 2016 года в районе пос. Луганское Донецкой области. Командир роты глубинной разведки остановил основную группу солдат, которая устанавливала аппаратуру для прослушивания, и с двумя бойцами прошел еще 50 метров вдоль линии разграничения. Старший солдат роты, натолкнувшись на растяжку, которая шла к противопехотной прыгающей мине, пытался спасти товарищей - прикрыть своим телом, но это не удалось. Майор Лобов получил ранение в голову и был еще в сознании, когда на место прибежали другие участники разведгруппы. Но в госпиталь его живым не довезли. За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, Сергей Лобов награжден посмертно орденом Богдана Хмельницкого III степени. У героя остался маленький сын.

39-летний подполковник Руслан Плоходько погиб в первые месяцы АТО. Он командовал вертолетным звеном 16-й отдельной бригады армейской авиации. 2 мая 2014 года вблизи города Славянск сбили два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, осуществляющие воздушное патрулирование. Погибли пять офицеров, среди них - Руслан Плоходько. В честь погибшего героя была названа улица в Московском районе города Харьков. Подполковник посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого I степени. У Руслана Плоходько осталась жена и двое детей.

Мемориальные доски героям в харьковских школах устанавливают при поддержке ХОГА усилиями ОО "Всеукраинское объединение пропавших без вести и родных погибших защитников Украины" и ОО "Східний корпус" и лично благодаря Марине Черняевой и Анатолию Сидоренко.

Мемориальную доску памяти Сергею Лобову откроют 11 октября в 14:00 в Харьковской гимназии № 82.

Мемориальную доску Руслану Плоходько - 12 октября в 14:00 в Харьковской школе № 128.