глаукома, врачиВ Харьковской области в 2015 году было зарегистрировано 17 тыс. 877 больных глаукомой. Это на 1218 человек  меньше, чем в 2014 году (19 тыс. 95 больных), сообщили в Харьковском областном центре здоровья. Кроме того, в регионе на учете состоят 42 тыс. 765 больных катарактой (в 2014 г.  – 44 тыс. 563).

Как отметили в областном центре здоровья, у 35% людей после сорока лет возникают проблемы со зрением, а также резко возрастает риск заболеть глаукомой или катарактой. Медики предупреждают: болезнь коварна и вначале протекает бессимптомно. "Глаукома – одно из самых опасных заболеваний глаз, которое при отсутствии адекватного лечения приводит к значительному снижению зрения и даже полной слепоте", - отметили в центре здоровья.

Специалисты напоминают: главная опасность глаукомы в том, что утраченное вследствие этой болезни зрение не подлежит восстановлению, так как происходит атрофия зрительного нерва.

Ученые до сих пор не знают, почему возникает это заболевание. Однако известно, что на ее развитие влияет возраст. А наличие близких родственников, страдающих глаукомой, увеличивает шанс заболеть в 20 раз. В группе риска также больные сахарным диабетом, гипертоники, курильщики, люди, принимающие кортикостероиды или имеющие тяжелую степень близорукости.

Предотвратить потерю зрения легче на ранних стадиях заболевания, подчеркивают специалисты, поэтому советуют регулярно контролировать уровень внутриглазного давления, особенно если присутствуют такие симптомы, как ощущение чужеродного тела в глазу, затуманенность зрения, покраснение и боль в глазах или головная боль. "Измерение внутриглазного давления желательно начинать с 35-летнего возраста, проводить его нужно ежегодно. Если у вас есть близкие родственники, страдающие этой болезнью, обследования лучше начать еще раньше", - отметили в центре здоровья.

Если заболели

Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли, уколы, таблетки), так и лазером или хирургическими методами – главное, своевременно обратиться к врачу. В Харькове операции по лечению сложных случаев глаукомы проводятся в областной клинической больнице, городской офтальмологической больнице №14, а также частных клиниках.

Чтобы предупредить глаукому и избежать длительного и дорогостоящего лечения, медики советуют отказаться от сигарет и алкоголя, продуктов, содержащих кофеин, гормональных препаратов, а также не перенапрягать зрение при работе за компьютером, чтении или просмотре телевизора. Так, расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 50 сантиметров. Непрерывная работа за компьютером должна длиться не более 40 минут, после этого надо сделать 10-15-минутный перерыв. "Старайтесь также чаще моргать и употреблять много жидкости", - советуют врачи.

Справка SQ. Глаукома - это заболевание глаз, которое характеризуется повышением внутриглазного давления и часто приводит к инвалидности. Так, согласно результатам исследований, вероятность ослепнуть на один глаз через 20 лет после выявления глаукомы составляет 27%, на два глаза – 9%.