зеленая зона, харьков, карантинХарьковская область по двум показателям уже не соответствует критериям зеленой карантинной зоны. Об этом сообщила директор областного центра контроля и профилактики болезней Любовь Махота, пишет "Cуспільне". Речь об общем уровне заболеваемости и коэффициенте выявления положительных случаев.

"Есть на сегодня показатель заболеваемости за две недели - 93 на 100 000 населения. Средний по Украине - 76, а критический показатель перехода в другую зону - 75. По поводу показателя удельного веса положительных результатов: на сегодня имеем 7,7 при критическом 4, средний по Украине составляет 5,4, его мы также превысили", - рассказала Махота.

Значительный рост заболеваемости COVID-19 в Харьковской области начал наблюдаться после праздничных дней в конце августа и начале сентября. Его связывают также с миграционными процессами - приездом студентов и людей с отдыха.

"За период с 25 августа показатели заболеваемости начали расти и достигли превышения в 2,3 раза", - отметила Махота.

По ее словам, растет заболеваемость коронавирусом и среди детей. Сегодня она составляет 6,1%, тогда как в начале августа - 3,6%. С начала нового учебного года COVID-19 в области подтвердился у 47 учеников и 22 работников школ.

"Мы понимаем, что ситуация в организованных коллективах будет только обостряться", - прокомментировала Махота.

Чтобы вирус не распространялся, больные должны самоизолироваться, даже при легком течении заболевания, соблюдать масочный режим, особенно в транспорте. Увеличение темпов вакцинации также будет способствовать сдерживанию COVID.

Справка SQ. После спада заболеваемости коронавирусом, который наблюдался в течение лета, в последние несколько недель в Украине и в Харьковской области в частности снова фиксируется рост заболеваемости. В области преобладает штамм "Дельта".

Несколько дней назад вице-губернатор  Михал Черняк заявил, что Харьковская область вероятно скоро перейдет из зеленой в желтую карантинную зону. Кабмин прогнозирует переход всей Украины в желтую карантинную зону уже в ближайшие дни.

Главврач областной инфекционно больницы Павел Нартов рассказал, что реанимация инфекционки уже снова заполнена.