сумоВ Харькове прошел чемпионат Украины по сумо. Как пишет "Объектив", в течение трех дней соревновались дети 12, 14, 16 и 18 лет. В этих же номинациях (кроме 12-летних) спортсмены отбирались на чемпионат Европы, который в конце месяца состоится в столице Венгрии Будапеште. Путевки получили только победители, таковых от Харьковской области — 16 человек.

Шестикратным призером чемпионата стала харьковчанка Анна Фоминская, медали она добывала в своей весовой категории, абсолютной номинации и командном первенстве, причем два дня подряд — среди тех, кто не старше 16-ти и 18-ти лет.

Тремя наградами отметил свой дебют в новом для себя виде единоборств харьковский супертяжеловес Дмитрий Гамиловский. Параллельно он занимается вольной борьбой.

В медальном зачете победила сборная Харьковской области, на счету которой 16 золотых, 10 серебряных и 22 бронзовые награды. На втором месте — Винницкая область, на третьем — Николаевская.

Справка. Сумо упомянуто в старинных японских текстах, датированных VIII веком, под названием сумаи. В дополнение к своему основному предназначению, сумо ассоциировался с религией. По сей день в некоторых монастырях можно увидеть ритуальную схватку человека и Бога. Сумо было важным ритуалом императорского двора. Представители всех провинций должны были участвовать в соревновании при дворе. Известна также роль сумо в боевой подготовке.

Сумо можно считать квинтэссенцией японской культуры – неуклюжие на первый взгляд сумоисты на самом деле обладают натренированными мышцами и способны проявлять чудеса гибкости. Уникальные правила и традиции борьбы подчёркивают экзотическую красоту этого вида спорта.