турбоатомВ сентябре "Турбоатом" (Харьков) отгрузит очередное рабочее колесо для гидротурбины ПЛ-15-ГК-600 для Каневской ГЭС (станционный № 13). Об этом сообщили на предприятии. В присутствии представителей заказчика специалисты "Турбоатома" выполнили балансировку поворотно-лопастного рабочего колеса диаметром 6 м и необходимые испытания. Сейчас оборудование находится на стадии упаковки, после чего оно будет отгружено на станцию.

В работе находится направляющий аппарат, маслоприемник и сервомоторы. Срок изготовления данного оборудования - сентябрь-октябрь текущего года.

Согласно контракту с ЧАО "Укргидроенерго", подписанному в ноябре 2016 года, предприятие изготовит и поставит 7 гидравлических турбин ПЛ 15-ГК-600 в полной комплектации для реконструкции двух энергоблоков Каневской ГЭС.

После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, а также повысится надежность и долговечность турбины.

Этот контракт стал результатом первого совместного участия "Турбоатома", который выступил генподрядчиком, и его партнеров - ГП "Завод "Электротяжмаш" (поставка по контракту семи генераторов) и Консорциума "НПО Укргидроэнергострой "(поставка по контракту восьми вспомогательных систем гидроагрегатов и шефмонтаж оборудования). Соглашение о сотрудничестве между партнерами было подписано в октябре 2015 года. Контракт рассчитан на несколько лет, конечный срок поставки всего оборудования - конец мая 2021 года.

Тендер на деньги ЕБРР проходил в два этапа в течение трех лет. "Турбоатом" по соотношению цены и качества победил своих конкурентов - немецкий консорциум ANDRITZ HYDRO и китайское предприятие Power China-Nari.