увк, каменная яругаВ Каменнояружском УВК (Чугуевский район) капитально отремонтировали столовую и оборудовали 1-е классы для Новой украинской школы. Учебное заведение во время рабочей поездки в Чугуевский район посетила глава ХОГА Юлия Светличная.

Руководитель области проверила результаты проведенных ремонтных работ и пообщалась с педагогическим коллективом учебно-воспитательного комплекса.

"Ремонты школ и укрепление их материально-технической базы проводятся по всем районам Харьковской области. Условия для детей и педагогов должны быть одинаково достойными и в областном центре, и в сельских школах", - подчеркнула Светличная.

Она также отметила, что в этом учебном году педагоги региона будут получать максимальные поощрительные выплаты. К реализации этого решения привлекут местные бюджеты, которые увеличились благодаря финансовой децентрализации, инициированной президентом Украины.

В Каменнояружском УВК учатся 136 школьников и 45 детсадовцев. За последние два года в жизни комплекса произошли существенные изменения. Так, в 2017-м здесь открыли новую дошкольную группу для 30 детей. Для этого провели капремонт в школьном помещении, которое долгое время не использовалось.

"До этого момента у нас была одна группа – на 20 человек. Была большая очередь в садик. И мы остро нуждались во второй группе", - отметил директор Каменнояружского УВК Сергей Сазонов.

Также в прошлом году учебное заведение получило новый школьный автобус.

"В школу подвозим около 30 детей. Все они – жители Каменной Яруги. Территория поселка растянута, и расстояние до школы из некоторых частей села – 5, а то и 7 км. Так что в подвозе мы очень нуждались. И в прошлом году мы при поддержке главы ХОГА Юлии Светличной смогли решить этот вопрос", - прокомментировал директор учебного заведения.

Новый 2018/2019-й учебный год Каменнояружский УВК начинает с открытия капитально отремонтированной столовой. И в самом зале, и на кухне заменили все – от коммуникаций до оборудования.

"Наша столовая была в очень плохом состоянии. Оборудование - конца 1970-х – начала 1980-х годов, капремонт проводился также последний раз в то время. На конец прошлого учебного года у нас из всего оборудования оставалась одна печь", - поделился Сергей Сазонов.

Изначально руководство школы рассчитывало провести хотя бы частичный ремонт помещения и закупить самое необходимое, но благодаря объединению финансов из бюджетов разных уровней, а также спонсорской помощи местных аграриев, столовую удалось отремонтировать полностью и оснастить всем необходимым.

Во время посещения Каменнояружского УВК Юлия Светличная передала руководству заведения сертификат на новую мебель для столовой.

Также для реализации концепции Новой украинской школы в этом году УВК уже получил необходимую мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование и дидактические материалы.