фестиваль9 сентября в кинотеатре им. Александра Довженко в Харькове прошло торжественное закрытие IX Международного детского телефестиваля "Дитятко". Фестиваль проходил в Харькове с 6 по 9 сентября.

"В этом году на фестиваль "Дитятко" поступило более 1000 конкурсных работ из 87 стран мира, в том числе из США, Франции, Индии, Испании, Ирана, - рассказал начальник Управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына. - Жюри, в которое вошли представители Украины, Беларуси, Испании, Чехии и Турции, отобрало в конкурсную программу фестиваля 134 работы из 33 стран".

По информации Яцыны, работы юных режиссеров в этом году были представлены в 12 номинациях, две из которых появились в программе впервые. Изюминкой фестиваля стало участие в фестивале японского режиссера Митсуи Года.

"Указом президента Украины Петра Порошенко 2017-й год объявлен годом Японии в Украине, соответственно, и в нашей области проходит ряд событий японской тематики, - объяснил Яцына. - В частности, мы открыли выставку японской гравюры в Пархомовском художественном музее, высадили в Краснокутском дендропарке аллею сакур. Участие Митсуи Года в харьковском международном фестивале - еще одно событие, посвященное Году Японии в Украине".

В рамках фестиваля японский режиссер дал мастер-класс для всех желающих, темой которого стало "Создание нового персонажа". 8 сентября он также провел творческую встречу с участниками фестиваля. Также в программу "Дитятка" вошли мастер-классы медиаэксперта и телеведущего Дмитрия Петренко, режиссера Натальи Морозовой, журналиста Андрея Куликова, директора международной кинодистрибьюторской компании KINOLIFE Distribution, члена Украинского киноакадемии Ильи Свидлера.

Конкурсные работы фестиваля сегодня, 10 сентября, будут транслироваться под открытым небом на площадке за Харьковским национальным академическим театром оперы и балета.