В Саржином яру курьер службы доставки окунулся в водоем с рюкзаком за спиной. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях.

Очевидцы запечатлели, как курьер спускается в купель и окунается в воду вместе с рюкзаком за спиной.

Напомним, в Харькове и области проверили водопроводную воду. За 6 месяцев 2021 года из источников и сетей централизованного водоснабжения Харьковской области (в том числе Харькова), обеспечивающих питьевой водой населения, исследованы 2457 проб воды по санитарно-химическим показателям, из которых 651 проба (26,5%) не соответствовала нормативам.

В исследованных пробах воды установлены превышения нормативных показателей по мутности, цветности, общей жесткости, сульфатов, железа, хлоридов, нитратов, аммиака, кремния и фтора.

По санитарно-химическим показателям больше, чем в среднем по области, выявлено превышение нормативов в воде централизованного водоснабжения Лозовского (72,6%) и Богодуховского (28,2 %) районов. Наибольшее количество проб с отклонениями по микробиологическим показателям выявлена в Лозовском (12,4%), Красноградском (10,7%), Изюмском (10,1%) и Купянском (9,3%) районах.

Из распределительной сети водопровода города Харькова на санитарно-химические показатели исследовано 339 проб воды, из них 35 проб (10,3%) не соответствовали нормативным требованиям.

Справка SQ: Саржин Яр – памятка природы местного значения. Находится недалеко от центра города, рядом со станцией метро "Ботанический сад".

Свое происхождение Саржин яр начинает с XVIII века как маленькая слобода обер-камермейстра Скрыпова. Первое упоминание о нем было в 1788-м году, когда он был нанесен на карту и назван хутор Саржин.

Название хутора произошло от наименования реки Саржинка, протекавшей от современного поселка Жуковского. Реку засыпали при строительстве линии передач на Пятихатки. Остатки ручья сохранились по сей день – как и источник. Считается, что минеральная вода из источника – самая чистая вода в городе.