барабашовоСобытия 7 июня на территории торгового центра "Барабашово" ничему не научили радиально настроенные организации и представителей так называемых "инициативных групп". Ни десятки травмированных людей, ни даже избитый до полусмерти журналист не смогли остановить попытки откровенного рейдерства и силовых противоправных действий в сугубо коммерческих вопросах, пишет Вячеслав Татарченко в материале на портале "Антикор".

Представители "Национального Корпуса", Нацдружин, ультрас и другие радикалы не оставляют идею силового давления на "Барабашово", отмечает издание. Только в последнее время стало известно сразу о нескольких планируемых акциях провокационного характера, готовящихся радикалами. Цель одна - дестабилизация ситуации на территории торгового центра с последующим рейдерским захватом торговых объектов и административных зданий "Барабашово". В ходе этих мероприятий планируется организовать массовые беспорядки с привлечением "бойцов" из соседних регионов, использованием слезоточивого газа, взрывпакетов, файеров, тяжелых предметов для нанесения травм сотрудникам и предпринимателям торгового центра. Решение о противоправных действия было принято радикалами ввиду крайне низкой поддержки на прошедших парламентских выборах и должно будет стать стартом их избирательной кампании в местные советы.

Торговый центр "Барабашово" - это не просто крупнейшая в Украине торговая площадка. Это, в первую очередь, предприятие, которое имеет стратегическое значение для Харькова и Украины. Десятки тысяч рабочих мест, налоги в бюджеты всех уровней, ежемесячно отчисляемые как самим предприятием, так и пятнадцатью тысячами предпринимателями, торгующими здесь, огромный покупательский поток и важнейший инфраструктурный узел – все эти факторы придают торговому центру статус важнейшего объекта в масштабах города и региона. И это означает, что ответственность за исключительно правовой ход решения любых вопросов на территории торгового центра или в вопросах, с ним связанных, лежит на всех без исключениях харьковчанах, правоохранителях, органах государственной власти и местного самоуправления.

Что же мы видим на самом деле? Откровенный рэкет и мародерство. Да, именно так стоит классифицировать действия "Нацкорпуса" и Нацдружин в условиях продолжающегося вооруженного конфликта на Востоке Украины. Отказ подчиняться законным требованиям полиции, организация массовых беспорядков во дворике Концерна АВЭК 23 мая и более десятка попыток спровоцировать, "раскачать", дестабилизировать – это лишь небольшой послужной список радикалов менее чем за три месяца. Результаты уже начинают проявляться. Снижается покупательский поток. А это значит, что предпринимателям будет сложнее продать товар, может снизиться оборот. Кроме того, ряд крупных предпринимателей торгового центра приостанавливают планы по развитию бизнеса на территории торгового центра. Это, в свою очередь, приводит к росту незанятых торговых площадей, что означает дополнительную финансовую нагрузку на "Барабашово", т.к. неарендованные площади все равно требуют расходов на содержание.

Проблема напрямую касается и жителей Харькова. Сейчас уже никто не сможет представить наш город без "Барабашово". Ведь это не только крупнейший ресурс занятости населения, но и уникальная площадка для совершения выгодных покупок. Выгодные цены и самый широкий ассортимент товаров – это основные качества, привлекающие на "Барабашово" десятки тысяч покупателей ежедневно. Но не секрет, что демократичность цена на товары обеспечивается высоким уровнем конкуренции и оптимальными затратами на ведение бизнеса. Угрозы стабильности бизнеса, исходящие от "Нацкорпуса", Нацдружин, иных радикальных формирований увеличивают затраты на ведение бизнеса и приводят к пока незначительному, но тревожному уменьшению конкуренции среди предпринимателей. Результат – бизнес вынужден формировать более высокие цены, а харьковчане обречены переплачивать. По сути, это оплата за беспредел радикалов, за их околополитические шоу. Не случайно кандидаты в депутаты от радикальных сил во время предвыборных кампаний ставят себе в заслугу организацию беспорядков на"Барабашово".

Значимость "Барабашово", заинтересованность в его работе десятков, сотен тысяч людей ставит торговый центр в ряд стратегически важных объектов в регионе. По сути, дестабилизация ситуации на этой торговой площадке может стать той искрой, в результате которой станет под вопрос спокойствие в регионе в целом. До границы с восточным соседом – 40 км. До линии силового противостояния на востоке – чуть более 200 км. Кто, скажите, хоть как-то заинтересованный в сохранении территориальной целостности нашего государства будет разжигать здесь массовые конфликты? А ведь уже время от времени со стороны радикалов звучат межрассовые, межконфессиональные, антисемитские лозунги. И это на территории торгового центра, где постоянно бок о бок трудятся представители более десятков национальностей!

"Барабашово" обречен? Радикалы смогут уничтожить объект, давший возможность сотням тысяч харьковчан выжить в тяжелые 90-е, создать и развивать свой бизнес? Вряд ли. Хотя во многом это зависит от позиции бизнеса и жителей Харькова. Сегодня и "Нацкорпус", и радикальные элементы получили достойную оценку. Во-первых, они с треском провалились на выборах в Верховную Раду. Те чуть более 1%, которые с трудом и не всегда красиво удалось получить на отдельных округах – яркое доказательства полнейшего отсутствия их поддержки. Предприниматели также сказали свое слово. Все акции, организованные радикалами поддерживают не более 1,5-2 десятков членов так называемых "инициативных групп". Это интересное сборище бывших предпринимателей, политических аутсайдеров и откровенных "заробитчан", которые и предпринимателями-то никогда не были. Согласитесь, в сравнении с пятнадцатью тысячами предпринимателей торгового центра эта кучка выглядит смешно и жалко.

Сегодня крайне важно не допустить, чтобы агрессивное меньшинство стало диктовать условия большинству. Радикалы втягивают предпринимателей "Барабашово" и харьковчан в ситуацию, когда отсидеться не получится. Нужна активная позиция, нужны действия. Есть твердая убежденность, что и "Нацкорпус", и Нацдружины, и те ультрас, которые вместо стадиона решили показать себя на "Барабашово", получат достойный ответ. Поверьте, не все решается кулаками, арматурой и баллончиками с газом. Харьков и харьковчане всегда находили аргументы, чтобы урезонить зарвавшихся маргиналов. И, конечно же, хочется рассчитывать на профессиональные действия Национальной полиции. Радикалы уже убедились, что с полицией нужно считаться. Не получится свободно разгуливать по рынку с пистолетами и шокерами. Харьковчане хотят порядка и Нацполиция обязана стать одним из основных гарантов спокойствия на "Барабашово".

Журналист Вячеслав Татарченко